Возможно ли отложить передачу ключей покупателю при продаже жилья?

• г. Краснодар

Если продавец не имеет другого жилья, кроме того, которое продаёт, то ему, естественно, нужны деньги на покупку нового дома. Причём, дом, он возможно, будет покупать в другом городе и на деньги от продажи имеющегося дома.

Возможно ли получить деньги от покупателя, а ключи отдать ему позже, после покупки нового дома и перевозки своих вещей и мебели? Сколько на это даётся времени по законодательству? Или об этом можно только договориться устно с покупателем?

Ответы на вопрос (6):

Все вопросы такого рода решаются только путем переговоров, обязанности нет.

ГК РФ не регулирует данный срок. Советую прописать срок выезда или физического освобождения в ДКП, в акте приема-передачи или в отдельном соглашении.

Законодательство это не регулирует. Это надо прописывать в договоре с покупателем. Указывать, в какой срок вы передаточный акт заключите, по которому передадите жилье и ключи, все по согласованию сторон.

Сколько на это даётся времени по законодательству
На этот счет в законодательстве ничего не сказано. То,о чем вы спрашиваете в своем вопросе решается исключительно по договоренности между продавцом и покупателем и закрепляется в договоре купли - продажи жилья ст 549 ГК РФ.

Если ДКП не установлен срок, в течение которого продавец должен освободить проданную квартиру, то предполагается, что он обязан это сделать в разумный срок. По общему правилу делового оборота разумный срок не должен превышать 30 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

Можно, если прописать в договоре соответствующее условие.