Гражданин Эстонии в РФ - получение образования и отсрочка от военной службы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приехал в РФ будучи гражданином Эстонии, и получил среднее-специальное образование в колледже РФ, через несколько лет после этого, я поступил в университет на программу специалитета, еще через год я получил гражданство РФ, предоставят ли мне отсрочку от военной службы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, да отсрочка будет до окончания вами образовательного учреждения!

"О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандарт.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

Если Вы учитесь, то конечно. Без проблем.

По закону должны предоставить.

Т.к. образование получаете впервые этого уровня.

То что сначала поступили, а потом получили гражданства никакой роли не играет.

Основание для отсрочки - ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Можете не беспокоиться: то что Вы были гражданином Эстонии а затем получили среднее-специальное образование в колледже РФ, не лишает вас права на получение отсрочки на основании статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)"О воинской обязанности и военной службе"

Согласно данной статьи отсрочка предоставляется лицам обучающимся по: программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; На период получения образования по программе специалитета вам должны согласно данной статьи предоставить отсрочку от призыва в армию Для получения отсрочки вам нужно предоставить в военкомат по месту вашего жительства справку из вашего университета о том, что Вы обучаетесь по очной форме обучения в этом университете (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Да, предоставят острочку Вам, если у Вас очная форма обучения.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»