Вопрос переосвидетельствования ребенка по инвалидности при различных местах проживания и прописки.

• г. Краснодар

Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста в таком вопросе, в декабре 2022 г. наступает переосвидетельствование ребенка по инвалидность (ребенку 8 лет. диагноз - Аутизм) . Ребенок прописан по Сахалинской области но проживаем в Краснодарском крае, имеется временная регистрация по месту проживания. Могу ли я находясь в Краснодарском крае пройти комиссию МСЭ с ребенком здесь (Краснодарский край) или мне обязательно нужно ехать с ребенком на Сахалин что бы пройти МСЭ по месту прописки? Для уточнения: что бы пройти некоторых специалистов на Сахалине мы вынуждены лететь за 860 км в другой город т.к. у нас не делают заключение для МСЭ в нашем городе. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Только по месту жительства сможете продлить группу инвалидности. Снимайтесь оттуда с учёта, и регистрируйте ребёнка по новому месту жительства. И не стоит мудрить.

Здравствуйте! Затрудняюсь ответить вам на вопрос. Дело в том, что сейчас до 1 июля 2022 года действует Временный порядок признания лица инвалидом утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697. МСЭ проводится заочно, инвалидность продлевается на 6 месяцев.