Подробности аварии на извилистой дороге - Виновнику столкновения угодили в стену, кто несет ответственность?

• г. Москва

Мне автомобиль на извилистой дороге заехал в правое зажнее крыло и меня стало заносить, я еле увернулась от столкновения в стену и задела ее лишь правым крылом, а виновник угодил сам в эту стену и снес ее. В группе разбора говорят, что возможно я виновата (я кстати не застрахована и оплатила штраф), т.к. могла подрезать его или меня занесло на его сторону и т.д. Но из жалости ко мне написали за недоказанностью... Если я подам в суд, будет ли он снова разбираться, и может быть такое, что если все останеться не доказуемо, то наши ущербы ссуммируют и разделят попалам?

У меня ущерб 10 тыс долларов, а у другого 500 долларов, будет ли мне его страховая компания выплачивать разницу? Возможно и вообще такое в практике д\т дел. Или это не уголовное, а административное право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В Вашем случае все, что касается штрафов, относится к административному праву. Взыскать ущерб, причиненный Вашему автомобилю, вы имеете право в порядке гражданского судопроизводства, но только при условии, что вина лица, причинившего ущерб, будет доказана. Если Вы не согласны с постановлением по ДТП или таковое вообще отсутствует, Вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском об установлении его вины и взыскании с ответчика ущерба, причиненного ДТП. Чтобы оценить ущерб, Вам предварительно необходимо обратиться в экспертную организацию с обязательным уведомлением ответчика телеграммой о времени и месте проведения оценки.