Какие законы нарушила я и учредители агентства, и какая ответственность за это?

• г. Желтые Воды

Я гражданка Украины. Учусь в России в университете. Знакомый предложил неофициально подработать, выполнить определенную работу для агентства недвижимости. Я, не вдаваясь в подробности трудоустройства иностранного гражданина в России, эту работу выполнила. Агентство через пару недель развалилось. Деньги не выплатили. Что можно предпринять в данной ситуации? Какие законы нарушила я и учредители агентства, и какая ответственность за это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ на основании трудового договора либо гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

На всех граждан государств - участников СНГ ,кроме Белоруссии распространяется установленный в Российской Федерации разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности.

При устройстве на работу иностранные граждане, относящиеся к этим категориям, должны предъявить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

разрешение на временное проживание или вид на жительство;

миграционную карту с отметками о въезде на территорию Российской Федерации и о регистрации по месту жительства.

Следует помнить, что иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, имеет право работать только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором ему разрешено проживание.

Данное агентство кинуло на зарплату не только меня, но и других сотрудников-граждан РФ, которые работали неофициально и получали черную зарплату.Если организация прекратила свою деятельность, есть ли возможность все таки получить заработанные деньги?