Как получить свидетельство о рождении, если отец не находится в России и не расписаны?

• г. Пермь

Родила ребёнка в России, отец работает в Казахстане. Приедет через месяц. Не расписаны. Хочет дать свою фамилию. Могу ли я самостоятельно получить свидетельство о рождении или ждать отца?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо сначала подать совместное заявление об установлении отцовства, а потом получить Свидетельство о рождении с фамилией отца. Поэтому, придётся подождать.

.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния".

.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения.

.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.