Задержка подключения к Электросетям - как добиться выполнения договора и защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Москва

Заключен и оплачен договор на технологическое присоединение к Электросетям. Срок исполнение работ по договору - 1 год.

Прошло полтора года - на участке и рядом никаких видимых работ не проводилось, подключения нет.

За эти полтора года с Россетями практически невозможно было связаться: никакой информации в личном кабинете не было, письменные обращения закрывались без ответа, неоднократно звонила им на горячую линию, висела на ней часами, ни с кем меня не могли связать, записывали обращение с обещанием перезванивать - никто не звонил.

Из чего делаю вывод, что моим вопросом никто не занимался.

Всеми правдами и неправдами получила телефон одного из специалистов, который продолжил "кормить меня завтраками", то отправляя меня в РЭС, то еще куда-то, то ссылаясь на то, что мое подключение очень серьезная штука и, что надо у национального парка получить разрешение, на территории которого мы находимся.

Вопросы:

1) Терпение истекло, что можно сделать, что бы добиться своей законной цели и выполнения договора?

2) Если человек ссылается на какое-то разрешение от национального парка, насколько это правомочно? При условии, что участок находится в рамках деревни, где другие дома подключены, подключаются новые дома и в данный момент потребляют электричество.

3) В какие гос структуры и проверяющие органы написать соответствующие заявления и жалобы, чтобы больше неповадно было так себя вести с другими законопослушными будущими абонентами электросетей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно договору, согласно которому сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств объекта заявителя. Предъявите письменную претензию к РЭС об уплате неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению согласно условиям договора и требованиям Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Здравствуйте.

Сроки и процедура подключения регулируются правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением правительства от 27 декабря 2004 года № 861.

Нарушениями в работе электросетей занимается Федеральная антимонопольная служба — ФАС. На несоблюдение сроков подключения жаловаться нужно туда. ФАС наложит на Россети штраф.

Вместе со штрафом ФАС обычно выдает предписание устранить нарушение, то есть обязывает энергокомпанию выполнить подключение. Новый срок будет в этом документе.

Дополнительно можно направить в Россети письменную претензию заказным письмом с уведомлением. И далее, если результатов не будет, с иском в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Елена добрый день. Технологическое подключение к электросетям не может быть по сроку более 6 месяцев. Договор у вас составлен с нарушениями. В своем пояснении Сетевая организация может ссыаться на сроктехнологического подключения более 6 месяцев в крайних случаях, указанных в законе.

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.

В соответствии с абзацами 4, 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Перечень существенных условий договора об осуществлении технологического присоединения установлен в пункте 16 Правил технологического присоединения.

Согласно подпункту "б" пункта 16 Правил технологического присоединения срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать:

-15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - для заявителей, указанных в пункте 13 настоящих Правил, в случае если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;

- 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил технологического присоединения, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

-1 год - для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750 кВА, если более короткие сроки не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон;

- 2 года - для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых превышает 750 кВА, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон.

Таким образом, применение второго предложения абзаца 3 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" должно осуществляться с учетом указанных выше положений статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.

Включение сетевой организацией в договор условий об осуществлении технологического присоединения с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в подпункте "б" пункта 16 Правил технологического присоединения для соответствующих категорий заявителей, является нарушением статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пункта 16 Правил технологического присоединения и может содержать признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Согласно подпункту 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган вправе выдать хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания. Например:

- о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

- о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам;

- о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства;

- об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства;

- о прекращении иных нарушений антимонопольного законодательства;

- о восстановлении положения, существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства;

- о заключении договоров, об изменении условий договоров или о расторжении договоров в случае, если при рассмотрении антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства лицами, права которых нарушены или могут быть нарушены, было заявлено соответствующее ходатайство, либо в случае осуществления антимонопольным органом государственного контроля за экономической концентрацией.

В случае, если по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, будет установлен факт его нарушения, выражающийся в установлении сетевой организацией сроков осуществления технологического присоединения с нарушением Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения, антимонопольный орган вправе выдать сетевой организации предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства, в том числе путем внесения соответствующих изменений в договор об осуществлении технологического присоединения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

1.Надо написать претензию и обратиться в УФАС по суюбъекту.

При необходимости возможно обращение в суд.

2.Это неправомерно, по крайней мере, со стороны сетевой компании. Однако, сам по себе факт того, что другие дома подключены еще не говорит, что данном вопросе все законно.

Это не вопросы сетевой компании, а вопросы администрации, уполномоченного органа - получение необходимых разрешений.

3.Смотрите п.1 УФАС, суд.Можно также в прокуратуру.

статья 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

Правила технологического присоединения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ФАС России

ФАС России принимает сообщения о действиях сетевых компаний по осуществлению технологического присоединения на адрес электронной почты - prisoedinenie@fas.gov.ru или "ОПОРЫ РОССИИ" info@dailystroy.ru. (Приказ ФАС России от 23.07.2015 N 649/15 (ред. от 11.02.2020) "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2015 N 38653)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

Правила технологического присоединения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 86

Вам надо написать претензию и обратиться в УФАС по субъекту.

Если не будет ответ или он вас не устроит, то после обратиться в суд.

Со стороны сетевой компании это неправомерно.

Это не вопросы сетевой компании, а вопросы администрации, уполномоченного органа - получение необходимых разрешений.

Обратиться можете в УФАС, суд, в прокуратуру.