Проделан ремонт, а бывший собственник не желает освобождать жилплощадь - что делать и какие документы необходимо предоставить

• г. Москва

Моя квартира была приватизирована на троих собственников, с одним из которых сложились очень плохие отношения.

Мною было предложено выкупить долю, собственник согласился, при условии, что я покупаю ему аналогичную комнату-подселение, провожу в ней ремонт за свой счёт.

Аналогичное подселение было найдено, собственник согласился на покупку, в течении недели в комнате за мой счёт был произведён ремонт. На этой жил. площади никто не проживал и не был прописан, в настоящий момент комната стоит пустая.

25 августа были совершены 2 сделки - продажа мне доли в моей квартире и покупка подселения, в первом договоре купле-продаже было указано, что собственник обязан освободить жилплощадь в течении 2 х недель в момент сделки. Документы на регистрацию права были готовы 15 сентября, без них собственник отказывался вселяться в другую квартиру. Я уже получила свои экземпляры документов. Однако собственник, продавший мне свою долю, отказывается переезжать в купленную комнату и освобождать мою долю к квартире, мотивируя это тем, что ему некогда забирать документы и собирать вещи.

Как и в какие сроки можно выселить бывшего собственника? Какие документы для того требуются и каков размер гос. пошлины?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, выселение у нас производится по закону в судебном порядке. Понадобятся все документы, связанные со сделкой, грамотно составленный иск. При необходимости обращайтесь.

Екатерина, во-первых Важно что у Вас прописано в договоре касательно освобождения занимаемой площади продавцом. Так должен быть указан срок в течение которого продавец обязуется освободить помещение. Если этот срок вышел, подавайте исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования, снятия с регистрационного учета и выселения. Так как будет иметь место требование о выселении из жилого помещения, в деле будет участвовать прокурор. Но!! Это не снимает с Вас обязанностей доказывать в суде свою позицию, так что если чувствуете, что сами не в состоянии защищать свои интересы - наймите юриста. Так будет и быстрее и легче. Поверьте Вы сэкономите не один месяц судебных тяжб.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Здравствуйте, Екатерина.

Если все сделки заключены и в их отношении произведена гос.регистрация, то Ваш неродивый сосед обязан исполнить обязательство освободить жилплощадь в течении 2х недель с момента гос.регистрации сделки.

Решение Вашей проблемы состоит в иске о выселении. Пошлина в данном случае будет суммой несерьёзной (порядка нескольких сотен рублей). В соответствии с ГПК, срок судебного разбирательства по гражданскому делу не может превышать 2 месяцев. Реально же всё зависит от ряда факторов, в том числе от явки сторон.

Из документов будет нужен ЕЖД, госпошлина, договор купли-продажи, правоустанавливающие документы, а также всё, что предусмотрено ст.131,132 ГПК.

К юристу обращались? Непрофессионалу нежелательно самостоятельно решать подобные вопросы. К тому же там попахивает основаниями для взыскания судебных издержек, в частности взыскание суммы на оплату услуг скдеьного представителя.

Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).