Проблемы с получением паспорта РФ - возможны ли осложнения при наличии двойного гражданства?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Я имею двойное гражданство-РФ и Грузии. Если сделать гражданство Грузии моему 13 летнему несовершеннолетнему сыну, не возникнет ли потом у него проблема с получением паспорта гражданина РФ в 14 лет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, можете так сделать, если он будет проживать в России, так как в Грузии запрещено иметь другое гражданство.

В РФ двойное гражданство возможно и вполне законно. Конституция Грузии не противоречит Конституции РФ, просто гражданин Грузии другого гражданства иметь не может, а гражданин РФ — может.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Если у вашего сына гражданство России, то проблем с паспортом не будет. Он же гражданин и ему обязаны выдать паспорт РФ. (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы оформите ребенку гражданство Грузии, то проблем не будет...

Но если в планах получение гражданства РФ, от грузинского придёться отказаться. То есть ребенок получает паспорт РФ, далее обязан сдать свой грузинский паспорт и написать заявление в посольство от отказа от гражданства.

По законодательству Грузии запрещено двойное гражданство, в РФ же наоборот разрешено.

Я так понимаю, ребенок родился в РФ, на автомате получает гражданство РФ, в 14 лет необходимо в ГУВМ МВД получить первый паспорт. Тогда в Вашем случае нет смысла делать гражданство Грузии вообще.

- см. ФЗ «О гражданстве РФ», закон «О гражданстве Грузии»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, здравствуйте.

Нет, проблем у Вашего сына не возникнет, в связи с получением второго гражданства у Вашего ребёнка.

Важно помнить, что о новом гражданстве нужно уведомить орган МВД, согласно Приказа МВД России от 31.12.2019 N 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2020 N 58165).

Уголовная ответственность за неподачу такого уведомления отсутствует у несовершеннолетнего

Согласно общему правилу, определенному в ч. 1 ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста ко времени совершения преступления.

С уважением.