Каким образом я могу заявить встречное требования по свиданиям с сыном?

• г. Архангельск

Я разведен уже 6 лет, сыну 13 лет, живет с бывшей женой, инициатива развода исходила со стороны жены, оставил ей квартиру, с ребенком она встречаться запретила. Сейчас собирается подать на алименты, причем за весь период развода. Разъясните пожалуйста, с какого периода она вправе взыскать алименты с момента подачи заявления или за весь период развода (6 лет)? Каким образом я могу заявить встречное требования по свиданиям с сыном? Каков процент удержания алиментов из зар. платы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

В соостветствии со ст.107СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно Статьи 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания

Исходя из нормы ст.65. СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С уважением,