Может ли юрист организации представлять интересы обвиняемого (этого должностного лица в случае предъявления обвинения) в суде.

• г. Владимир

Разъясните пожалуйста возможность участия представителя организации в следующей ситуации: милиция проводит поверку по жалобе в отношении должностного лица нашей организации – руководителя структурного подразделения (фальсификация документов в корыстных цвелях), при этом по постановлению следователя произведено изъятие документов структурного подразделения.

Подскажите пожалуйста вправе ли на данной стадии (проведение следственных мероприятий) юрист организации знакомиться с материалами дела, влиять на ход проверки, оспаривать результаты. Может ли юрист организации представлять интересы обвиняемого (этого должностного лица в случае предъявления обвинения) в суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В качестве защитника подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии джопускаются только и исключительно профессиональные адвокаты. В судебное заседание по определению суда и наряду с профессиональным защитником может быть допущено и иное лицо, о допуске которого в качестве защитника ходатайствует подсудимый.

И послушайте доброго совета. Юристы фирм (по сути - юрисконсульты) могут быть очень грамотными юристами. Но - не в уголовной правоприменительной практике. Пригласите квалифицированного адвоката, который будет непосредственно контачить с обвиняемым, следователем, осуществлять защиту, а при этом пусть он работает в тесном контакте с юристом фирмы. Таким тандемом они наиболее эффективно осуществят защиту.

Удачи!