Что происходит, если я не явлюсь на суд по разводу? Вопросы касательно процедуры развода в отсутствие одной из сторон.
₽ VIP

• г. Москва

С мужем в официальном браке состоим 4 года.

Сейчас он принципиально подал на развод в суд, хотя я не против развода.

И имущественных споров у нас нет.

К тому же, нанял адвоката, чтобы самому по судам не ходить.

Мне пришла повестка в суд, которая на настоящий момент лежит на почте - я ее не получала.

Ехать на суд я не имею ни возможности, ни времени.

Я знаю, что в случае нескольких неявок в суд, разведут и так, без моего присутствия.

Меня этот вариант вполне устраивает. Но, возникло несколько вопросов:

- обязана ли я вообще туда являться?

- предусмотрен ли какой-то штраф или что-то еще за неявку в суд?

- должна ли я буду возместить бывшему мужу затраты на адвоката, которого он нанял?

- в случае, если я явлюсь в суд и выражу свое согласие на развод, как тогда будут оплачиваться судебные издержки?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Ольга!

При расторжении брака Вы вправе направить в суд свое согласие на расторжение и рассмотрение дела без Вашего участия, в таком случае о судебных расходах речи быть не может.

Ирина!

1.вы вправе не являться в суд. Суд вынесет заочное решение.

2.нет, не предусмотрен.

3.если сторона заявит ходатайство о взыскании представительских расходов в соответствии со статьей 100 ГПК РФ, то суд обязан вынести решение о возмещении судебных расходов в разумных пределах.

4.вы вправе заявить о завышенных тарифах представителя и о снижении судебных расходов, представить справку 2 НДФЛ и иные доказательства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.