Какие права на квартиру у неё остаются, чем наличие у неё прав на квартиру может грозить, в каких случаях, как этого избежать?

• г. Санкт-Петербург

Жил с родителями и сестрой в общежитии, 3 года назад женился, жена из Псковской обл., прописали в общежитии, через 2 года развелись, за это время семья получила квартиру по программе расселения ветхого жилья. В квартире прописано 5 человек. Бывшая жена в квартире не проживает, ей необходима только прописка в СПб.

Родители собрались приватизировать квартиру.

Бывшая жена написала отказ от участия в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Ну, право собственности на квартиру у нее не возникнет. Но зато у нее останется пожизненное право проживания в данной квартире, как у лица, добровольно отказавшегося от участия в приватизации в пользу других прописанных.

Избежать этого можно в следующем порядке:

1) не начинать процесс приватизации прямо сейчас;

2) срочно выписывать бывшую жену в судебном порядке (ибо процесс не быстрый, а до 01.03.2013 года осталось не так уж много времени);

3) по вступлении в силу решения суда приватизировать квартиру.