Отказ в пенсии после 21 года работы на Севере - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Репост сделан) А вопрос такой) Я прописана, и проживаю Республика Коми всю жизнь, работала и открывала индивидуальное предпринимательство в Коми) северный стаж 21 год 8 месяцев, 11 дней) А Северный 17 лет) Хотя жила работала На севере) Мне отказали в пенсии) И что делать? Правда просят принести договор о том где я снимала помещение! А пенсионный фонд сам запрос не может сделать.

Ответы на вопрос (3):

Если вы в формах отчетности для ПФР не указывали территорию вашей работы, то следует всё же предоставить требуемые подтверждения для решения вашего вопроса.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" статьи 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Также, в соответствии с

ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Закон нам говорит о том, что если Ваш стаж и страховые взносы соответствуют норме права и Вам неправомерно отказали Вы можете оспорить отказ в претензионном, и в судебном порядке. Также для осуществления запросов работниками ПФР от гражданина должно быть получено согласие, и заявление о предоставлении полномочий гражданином, работникам ПФР на осуществление запросов в сторонние организации и т.д.

Доброго Вам дня.

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия сотрудников ПФР.