Отказ в пенсии после 21 года работы на Севере - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Репост сделан) А вопрос такой) Я прописана, и проживаю Республика Коми всю жизнь, работала и открывала индивидуальное предпринимательство в Коми) северный стаж 21 год 8 месяцев, 11 дней) А Северный 17 лет) Хотя жила работала На севере) Мне отказали в пенсии) И что делать? Правда просят принести договор о том где я снимала помещение! А пенсионный фонд сам запрос не может сделать.

Ответы на вопрос (3):

Если вы в формах отчетности для ПФР не указывали территорию вашей работы, то следует всё же предоставить требуемые подтверждения для решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" статьи 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Также, в соответствии с

ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Закон нам говорит о том, что если Ваш стаж и страховые взносы соответствуют норме права и Вам неправомерно отказали Вы можете оспорить отказ в претензионном, и в судебном порядке. Также для осуществления запросов работниками ПФР от гражданина должно быть получено согласие, и заявление о предоставлении полномочий гражданином, работникам ПФР на осуществление запросов в сторонние организации и т.д.

Доброго Вам дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия сотрудников ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Я до 2013 года жила и работала в Республике Коми, сейчас проживаю в Санкт-Петербурге. Мне 48 лет, северный стаж 23 года. Могу ли я расчитывать на северную пенсию не имея северной прописки? Воход на пенсию с 50 лет возможен?

С 1972 года по 2008 г. Жила в Республике Коми. трудовой северный стаж 28 лет с 1980-2008. в 2008 году переехала в г. Калуга, прописка северная. В 50-лет вышла на пенсию в г. Калуга. Мне положены северные надбавки? Пенсионный фонд Калуги не знает.

'

У меня подошёл срок льготной пенсионной пенсии, отдел кадров отказывается отправлять данные в пенсионный фонд, обуславливая это тем, что пенсионный фонд сам должен сделать запрос. А в пенсионном фонде просят сведения за 2021 год, и отправляют в отдел кадров. Что делать?

Вопрос по начислению пенсии.

Ситуация следующая:

Пенсионный фонд не включил в стаж 11 лет работы. Это на Севере!

Необходимо включить в стаж эти 11 лет моей работы на Севере.

Теряется почти половина северной пенсии.

Помогите пожалуйста. ПФ дал мне на руки письмо и протокол, которые прилагаю к вопросу.

Что делать, как быть?

Какие есть варианты?

Что сделать чтобы включить 11 лет в северный стаж?

Спасибо.

В 2013 году, перед выходом на пенсию, поехал в отпуск на Сахалин. Там задержался. Пока гостил на Сахалине, наступил пенсионный возраст. Обратился в местный пенсионный фонд. При начислении пенсии, меня предупредили, что на меня не распространяется северный коэффициент (я,знал об этом, так как весь рабочий стаж у меня заработан на материке). Вернувшись домой, через какое то время, стал переоформлять пенсию в местном пенсионом фонде. Мне. к пенсии были начислены некоторые, ежегодные компенсации а также (так как работал, был сделан перерасчёт).Так вот, всё,что мне доплатили к пенсии в местном пенсионом фонде срезали, сославшись на на то,что мне пенсия была начислена с северным коэффициентом. Я,объяснил им,что у меня нет северных но бесполезно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой "северный" стаж состовляет 5 лет и 6 месяцев работы на Крайнем Севере (г. Ухта Коми АССР) и 15 лет и 4 месяцев работы в районе, приравненном к Крайнему Северу (г. Тында Амурской области). Общий стаж 37 лет. С января 2008 года должны были начислять "северные" надбавки, но в пенсионном фонде говорят, что не хватает стажа. Как такое может быть не понимаю.

Я проживаю в приравненному району крайнего Севера. У меня двое детей, мне 50 лет. По закону если у меня стаж 20 лет и 17 я проработала в районе ПКС, то мне должна назначена быть пенсия. Но мне отказали, сославшись на то, что у меня всего 12 с половиной лет и года, которые я работала, являясь ИП они не входят, т. к. у меня нет доказательств, что я именно работала в ПРКС, хотя я платила налоги в Пенсионный фонд именно тот, который мне отказал и есть декларации, что я являлась ИП. Правомерно ли требует пенсионный фонд справки, что я арендовала помещение именно в том регионе, приравненном к северу или всё-таки нет? Можно ли добиться выплаты пенсии подав заявление в суд на рассмотрение этого вопроса?

Я проживаю в Республике Коми с рождения с 1962 года, к моменту начисления северной пенсии в 50 лет имела стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 28 лет. Уволилась в связи с выходом на пенсию в 51 год. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу на дату увольнения был 29 лет и 8 месяцев. При обращении в местный пенсионный фонд с вопросом - сохраниться ли размер пенсии если я перееду в г. Чебоксары? Мне сказали что все сохраниться и районный коэффициент не будет снят. Верно ли это? Где можно узнать об этом достоверно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение