Вопрос начисления пенсии на Севере - как включить в стаж 11 лет работы?
199₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по начислению пенсии.

Ситуация следующая:

Пенсионный фонд не включил в стаж 11 лет работы. Это на Севере!

Необходимо включить в стаж эти 11 лет моей работы на Севере.

Теряется почти половина северной пенсии.

Помогите пожалуйста. ПФ дал мне на руки письмо и протокол, которые прилагаю к вопросу.

Что делать, как быть?

Какие есть варианты?

Что сделать чтобы включить 11 лет в северный стаж?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были включить, но они приводят аргументы, что деятельность не велась. Нужно обращаться в районный суд, чтобы доказать факты, которые оспариваются УПФ.

Это лучший ответ

Есть варианты. Надо обращаться в суд. Там оспаривать их отказ, т.к. причины по которым они не включают надуманы.

Конституционный суд уже на это указывал.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 года № 9-П признан не соответствующим Конституции РФ пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц, - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении трудовой пенсии размер ее страховой части.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ допускают обращение в суд.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации, вам необходимо предоставить справку подтверждающей стаж в данной организации, а также справку о заработной плате за 5 лет, для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Ответ отключен модератором

Поскольку пенсионный фонд оспаривает сам факт трудовой деятельности на севере, придется обращаться в суд и доказывать этот факт. Иск подается в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ. Также нужно подумать, какие доказательства вы сможете привести в обоснование ваших требований. Иным способом эту проблему не решить.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при отсутствии за вас уплаты страховых взносов фирмой, отказ в подсчёте стажа законен, и включить его в стаж сможете только по решению суда, вступившему в законную силу. Также, важны свидетельские показания в суде, придётся обеспечить их явку. Обращаться в суд нужно в порядке искового заявления, составленного согласно ст. 131 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.