Меня принудително отправлят в отгул за ранее отработанные праздничные дни, законно ли это?

• г. Смоленск

Меня принудително отправлят в отгул за ранее отработанные праздничные дни, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В принудительном порядке вас не могут заставить, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Во-первых, в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует "отгулов".

Во-вторых, согласно статье 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В-третьих, для привлечения работника с его письменного согласия работать в выходной или нерабочий праздничный день работодатель обязан издать своевременно Приказ об этом, указать в нем конкретно, исходя из положений статьи 153 ТК РФ, о предоставлении работнику другой день отдыха с его согласия или оплатить в повышенном размере за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день этим работником, и самое главное - ОЗНАКОМИТЬ С ЭТИМ ПРИКАЗОМ РАБОТИКА ПОД РОСПИСЬ.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В-четвертых, если такой Приказ ваш работодатель не издал своевременно и не ознакомил Вас с ним под роспись, то ни в какой "отгул" Вас работодатель не вправе отправлять, в т.ч. принудительно.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Нет, незаконно. Вы вправе выбирать - использовать отгул или получить денежную выплату.

С уважением.