Отказ в предоставлении отгулов за предварительно отработанные праздничные дни - закономерность или нарушение?

• г. Калининград

Мне отказали дать отгулы на 27,28,29,30 декобря 2016 г. за ранее отработаные праздничные дни. Я работаю терапевтом в городской поликлинике. Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работник может выразить свое желание (письменно) с просьбой компенсировать ему работу в выходной день другим днем отдыха, однако работодатель, опять же, имеет право пойти навстречу работнику и удовлетворить его просьбу или же, учитывая производственную необходимость, в просьбе отказать.

Законом прямо не установлено, что дополнительные дни отдыха, предоставляемые работнику по его желанию вместо повышенной оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни должны согласовываться с работодателем. Ст. 153 ТК РФ.