Участник боевых действий - борьба за жилье и права в суде
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Состою в общей очереди на жилье с 1999 года. С 1.01.2012 г. президент РФ признал меня участником боевх действий в Республике Таджикистан в 1995 году (Фед. закон № 307-ФЗ). Администрация города не берет это во внимание и ссылается на то, что как участник БД я должен был встать на очередь до 01.01.2005 г. Получается парадокс: государство в лице президента признает меня участником БД с 1995 г., а администрация стоит на своем. Скажите, господа юристы каковы мои шансы в суде, или не тратить время?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

если о включении в список (очередь) Есть, при условии , что ранее вы уже стаяли по иным обстоятельствам.

Уважаемый Вадим Николаевич !

Статьей 16 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах" государством установлены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета ЖИЛЬЕМ ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

С 1 января 2012 года статус ветеранов боевых действий будет распространяться также на участников боевых действий в Таджикистане в периоды с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабря 1997 года

Ветеранам боевых действий предоставляются, в частности, следующие меры социальной поддержки:

- льготы по пенсионному обеспечению;

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов, вставших на учет до 1 января 2005 года;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в год.

Согласно подп.3.1 статьи 23.2 ФЗ № 5-ФЗ по письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Поэтому Вы вправе требовать по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении) от Местной администрации исполнения положений вышеуказанных Нормативных актов, в т.ч. в судебном порядке.

Удачи Вам.

В суд следует подать заявление об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц в порядке главы 25 ГПК РФ. Закон на Вашей стороне, но лучше обратиться к юристу или адвокату, чтобы он представлял Ваши интересы в суде и не допустил судебной ошибки, что часто случается в наших судах.