Имеет ли право организация, занимающая квартиру на 1 этаже жилого дома, без согласия владельцев квартир

• г. Москва

Имеет ли право организация, занимающая квартиру на 1 этаже жилого дома, без согласия владельцев квартир, расположенных рядом и этажом выше, самостоятельно вместо оконного проема или вместо него сделать себе отдельный вход.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, действия фирмы на первом этаже не самостоятельны. Скорей всего они выполняют нормы Управления государственной противопожарной службы, т.к. именно УГПС с точки зрения противопожарной безопасности требуют в случае расположения фирм (офисов) в подъездах жилых домов делать самомтоятельный вход-выход. Это связано с тем, что если возникнет пожароопасная ситуация, жильцы подъезда не были связаны с сотрудниками фирмы, и каждые уходили самостоятельно через свой выход, у жильцов должен быть кстати, свой выход, аварийный. Можете в ДЕЗе или другой обслуживающей Вас организации поинтересоваться о наличии такого выхода.

С уважением,