Как получать пенсию за недееспособного пенсионера - возможности помимо опеки.

• г. Москва

Если позволите, вопрос:

Существует ли какой-либо способ (помимо опеки) получать пенсию за недееспособного пенсионера?

Ситуация примерно такая. Супруги-пенсионеры 65 лет живут в законном браке, ведут совместное хозяйство и проживают в собственной квартире. Это могут подтвердить многочисленные соседи и родственники.

Последние годы супруг получал по банковской доверенности пенсию супруги, но через месяц срок действия доверенности заканчивается. На сегодняшний день супруга утратила дееспособность и, соответственно, продлить или получить новую доверенность не представляется возможным (недееспособность очевидна после минуты общения, но пока не подтверждена экспертизой).

Пенсия супруги начисляется «на сберкнижку» Сбербанка, но получить к этому счёту доступ через Личный кабинет Сбербанк-Онлайн тоже невозможно, поскольку у неё нет и никогда не было карточки Сбера. Как объяснили в Сбербанке, доступ ко всем счетам осуществляется именно через карточку банка, а Логин и Пароль они уже давно не выдают.

Насколько я понимаю, оформление опеки дело очень серьёзное, хлопотное и длительное, в связи с чем и вопрос – не существует ли какого-либо упрощенного варианта (с учётом законного брака, совместного проживания, пока ещё действующей доверенности и пр.).

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но нет иного пути.

1.Вы подаете заявление в суд и признаете ее недееспособной (4-6 месяцев)

2.Супруга назначают опекуном (Распоряжение Администрации после вынесения решения суда -не более 1 месяца)

Упрощенность только в том, что супруга (именно его) назначат опекуном без доп. проверок.