Как оформить стаж ухода за инвалидом 1 группы и получить соответствующую пенсию?
• г. Москва
Ухаживала за матерью инвалидом 1 группы более 10 лет, она умерла. Нигде уход не регистрировала. Сейчас начала оформлять пенсию. Как мне зачесть в стаж эти года и какие нужны документы.
Ответы на вопрос (5):
г. Ростов-на-Дону
Необходимо найти свидетелей такого ухода и обращаться сначала в ПФР за установлением факта ухода, а если ПФР откажет - в суд. Свидетелями могут быть соседи по месту осуществления ухода.
Спросить01.04.2022, 10:45,
г. Саратов
Здравствуйте Ирина!
Хочу поправить уважаемого юриста Богданову.
В описанном Вами случае доказать уход Вы не сможете по одной простой причине того, что Вы, во-первых, дочь и, во-вторых, не оформляли трудовых отношений с соцслужбой.
Спросить01.04.2022, 11:08,
г. Ижевск
Вам необходимо доказывать это в суде с привлечением свидетелей и документов.