Очистка заболачивающегося залива - разрешение от департамента природных ресурсов или агентства по рыболовству?
199₽ VIP

• г. Москва

Собираемся очистить залив, который стал заболачиваться, от сорной травы. Планируем использовать экскаватор, углубить дно на метр. Нужно ли получать разрешение в департаменте природных ресурсов или достаточно разрешения агентства по рыболовству? Дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство, регулирующее, в какой орган именно мы должны обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана. На основании п. 12.1 ст.1 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 года № 74-ФЗ донный грунт - грунт дна водных объектов, извлеченный при проведении дноуглубительных, гидротехнических работ, строительстве, реконструкции, эксплуатации гидротехнических и иных сооружений, искусственных островов, установок, расположенных на водных объектах, создании и содержании внутренних водных путей Российской Федерации, предотвращении негативного воздействия вод и ликвидации его последствий и в иных случаях, установленных федеральными законами.

Согласно п 16 указанной статьи, негативное воздействие вод - затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты.

П. 17 этой же статьи закрепляет понятие "Охрана водных объектов" - система мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов.

Так, п.7 ч 3 ст. 11 ВК РФ регламентирует, что при проведении дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, предоставляются в пользование на основании решений

органов, в собственности, которых они находятся (в федеральной, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований).

Согласно ст.ст. 24-27 ВК РФ к полномочиям органов государственной власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления в области водных отношений предусмотрены ряд мер, в частности и осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его следствий.

Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами регламентирован Приложением N 2 к приказу Минприроды России и Росреестр Об установлении формы лицензии на пользование недрами и порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами

от 25 октября 2021 года N 782/13, а также Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1"О недрах"

Так согласно ст.12 Закона О недрах, предусмотрено, что получение лицензии на пользование недрами для осуществления вида пользования недрами, предусмотренного пунктом 1 части первой статьи 6 настоящего Закона, государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, находящимися в ведении федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа, на основании государственного задания в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 10.1 настоящего Закона не требуется.

На основании вышеизложенного, получение лицензии для дноуглубительных работ в целях защиты населения, а также территории населенного пункта от негативного воздействия вод и их ликвидации не требуется. За разрешением о проведении работ необходимо обратиться в органы, в собственности, которых находится залив (в федеральной, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Здравствуйте.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ВК РФ Статья 52.1. Использование водных объектов для проведения дноуглубительных, гидротехнических, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Использование водных объектов для проведения дноуглубительных, гидротехнических, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Разрешение вам нужно получить в департаменте природных ресурсов администрации муниципального образования, в ведении которого находиться залив.

Перечень документов для получения разрешения на дноуглубительные работы:

Проект дноуглубительных работ;

Проведение негосударственной экспертизы проекта;

Согласование проведения дноуглубительных работ с территориальным управлением Росрыболовства;

Ссылка пожалуйста, подробнее тут: https://base.garant.ru/57232217/

Решение вашего вопроса зависит от статуса вашего объекта. Если анный водоем имеет исскуственный характер, то он неможет регулироваться водным кодексом. В этом случае все работы будут проводится в соответствии с ЗК РФ Согласно ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Пунктом 2 статьи 22 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 41 ЗК РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 Кодекса.

Согласно ст. 77 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые… водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с ч.1 ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться хозяйственными обществами для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Согласно требованию ч. 2 ст. 78 ЗК РФ наличие утвержденного проекта рекультивации земель требуется только при использовании земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельныхсооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с Основными положениями рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденными Приказом Минприроды РФ N 525, Роскомзема N 67 от 22.12.1995, (далее - Основные положения) при обустройстве пруда-копани земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства рекультивации не подлежат (п.5 Основных положений).

Основные положения определяют общие для Российской Федерации требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, и являются обязательными для использования всеми юридическими, должностными и физическими лицами (п. 1 Основных положений).

Согласно п. 2, 6 приложения N 6 Основных положений рекультивация земель - комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды.

Сельскохозяйственное направление рекультивации земель - создание на нарушенных землях сельскохозяйственных угодий.

Рекультивации подлежат земли, нарушенные при:

- разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом, а также добыче торфа;

- прокладке трубопроводов, проведении строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, геолого-разведочных, испытательных, эксплуатационных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова;

- ликвидации промышленных, военных, гражданских и иных объектов и сооружений;

- складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов;

- строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (шахтные выработки, хранилища, метрополитен, канализационные сооружения и др.);

- ликвидации последствий загрязнения земель, если по условиям их восстановления требуется снятие верхнего плодородного слоя почвы;

- проведении войсковых учений за пределами специально отведенных для этих целей полигонов (п. 5 Основных положений).

Разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, выдается в отношении земель, подлежащих рекультивации. Согласно п. 6 Основных положений разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, выдается на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Из вышеприведенных норм следует, что действующим законодательством получение разрешений и согласований на проведение работ по обустройству пруда-копани действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Если пруд создается только путем земляных работ без строительства гидротехнического сооружения, а именно пруд-копань, то разрешения на строительство также не требуется (Письмо Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N ОГ-Д 23-962).

Если ваш залив имеет статус водного объекта, тогда необходимо согласование в соответствии с Водным кодексом и проведением экологической экспертизы обязательно. Все остальное коллеги вам посоветовали выше. Удачи вам в делах.