Ждем улучшения жилищных условий в СПБ с 1984 года - стоим в очереди, но живем в домике без условий в деревне

• г. Калининград

Стоим с дочерью в очереди по улудчшению жилищных условий в СПБ с 1984 года (на очередь встала еще бабушка) квартира 16 метров жилой площади, общая площадь 37 метров. Ванны нет, кухня без окон, окна в колодец причем окно прям в окно общежития. Администрация сама поставила бабушеу на эту очередь и бумагу дали о состочнии и норм квартиры. Мы живем 6 человек я, моя дочь, муж, сестра, двое детей сестрв.

Бабушка умерла, мама тоже, теперь вот мы с дочерью ждем. От прадедушки достались земля и доиик в котором мы с дочкой две небели за лето находимся, там нет ни каких условий (дому 100 лет, фундамента нет, воды нет, отопление нет) законно ли нас с дочерью сняли с очереди? Ведь мы прописаны в городе СПБ живем и работаем. Причем тут Вологодская обл. и дом в деревне где всего три дома и даже магазина нет.

Ответы на вопрос (2):

Признайте наследственный дом не пригодным для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Подобная ситуация возникла у моего клиента военнослужащего проживающего в г. Калининграде, у которого обнаружилась в собственности развалившаяся деревянная изба в глухой Красноярской тайге со статусом жилого дома по ЕГРН, про которую он забыл и ему по этой причине от государства дали квартиру меньшей площади. Изучал тогда тему по вопросам фактической пригодности этой избы для проживания. Судебная практика оказалась не в его пользу на все 100 процентов. Это было 9 лет назад. В общем для суда тогда было главное, что по выписке из ЕГРН это жилой дом и, что лицо, претендующие на получение жилья от государства или муниципалитета, является его собственником а состояние жилья не имело значения. Могу предположить, что государство с того времени не стало более щедрым по отношению к своим гражданам. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

В однокомнатной хрущевке прописаны 3 человека - я и двое моих детей (2,5 и 10 лет). Все стоим на очереди по улучшению жилищных условий (с 1981 года, дети с 2012 года). Общая площадь квартиры - 29 кв.м, комната - 18,5 кв.м. Муж прописан в доме, который находится в собственности у его матери. Мать грозится выписать мужа. Если мужа прописать к нам? 1) Возможно ли это? 2)Будет ли это ухудшением жилищных условий? 3)Возможно ли его тоже поставить на очередь (т.к. получается, что у него нет своей площади)?

В квартире 74 кв.м прописано 8 человек: мои мама и папа, я и два моих ребенка, моя сестра и двое ее детей (менее 10 кв.м на человека). Я замужем и мой муж живет в этой же квартире. Прописан он в квартире своих родителей, где кроме него прописаны еще его мама и папа и сестра с ребенком (площадь квартиры 74 кв. м). Обе квартиры не приватизированы.

Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий. При расчете учетной нормы нуждаемости будет ли учитваться площадь, которая приходиться на моего мужа в квартире его родителей? Заранее спасибо за ответ!

Стоим в очереди с 1988 года, в составе семьи Мама и сын (26 лет). В квартире в которой сейчас проживаем прописано 5 человек (общ площадь 43 кв.м). Наша очередь подошла, вручили смотровой, мы согласились на предложенный вариант. Но теперь ДЖП требует информацию о муже сестры, с которым сестра не живёт 20 лет (2 месяца назад вся наша семья уже проверялась на наличие собственности), но состоит в браке (не разводилась). Могут ли меня и маму снять с очереди на улучшение жилищных условий, если у мужа сестры есть квартира в собственности, но на очереди сестра мамы не стояла и не стоит.

Спасибо.

Здравстсвуйте, наша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1982 года. Дом деревянный, квартира однокомнатная, частично благоустроенная (только туалет есть). Были прописаны 4 человека: мама, папа (собственник), сестра и я. В 2008 году мама умерла. И в 2008 году была прописана дочь сестры (внучка). В 2013 году сестра и ее дочь выписались, остались папа и я. В 2014 году пришло письмо с администрации о том, что нас сняли с очереди, так как нам хватает площади на двоих (18,30-жилая площадь, 28,10-общая площадь). Нам сказали, что на одного человека приходится 9 кв.м. Имели ли они право снять нас с очереди, если мы разнополые (отец и дочь).

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Здравствуйте. Проживаем в Республике Бурятия, прописаны с 1981 г. 5 чел (родители. 3 сестры), жилье, общая площадь 40,2 кв. В 1994 году одна сестра выписалась, в 2000 г у старшей сё три родилась дочь которая прописана с матерью по данному адресу, младшая сестра прописана с двумя детьми, но проживает в съёмной квартире с мужем и детьми. Старшая сестра стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2000 ГОДА. Квартира не благоустроенная. По программе переселения из ветхого жилья получили благоустроенную квартиру общей площадью 40,2 кв. Имеет ли сестра право претендовать на отдельную квартиру, так как в данной квартире места для ещё 2 человек совсем нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли сняли с очереди на улучшение жилищных условий мою маму. В ее комнате 25 м. прописана она, я и моя несовершеннолетняя дочь. 3 года назад обратились в Администрацию р-на на улчшение жилищных условий. Но перед этим была продана мною квартира, где я являлась собственником и была зарегистрирована там вместе с дочерью. Площадь квартиры составляла 30,5 м. Сначала из Администрации района прислали мне письмо, что мне отказывают в постановке в очередь из-за ухудшения жил. условий. Но моя мама ведь никак не ухудшала условия, мы же не одна семья. И на нее метров жилой площади не хватает. О том, что ее сняли с очереди узнали только сейчас когда обратились в многофункциональный центр чтобы узнать номер очередности. Спасибо.

Коммунальная квартира в спб. С 1987 г. стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Общая площадь квартиры 77,1 м 2, численность нашей семьи 4 человека (всего в квартире прописано 11 человек), в собственности 23/50 от квартиры. Вопрос: В связи с текущими нормами площади могут ли снять нас с очереди? Я так понимаю сейчас что бы встать на очередь нам надо было разделить 77,1/4 и полученное значение больше, чем 15 м. распространяется ли это правило на уже вставших на очередь?

Сколько при становлении на очередь минимальная учетная норма площади квартиры в квадратных метрах на одного человека в городе Сочи?

Квартира 39 квадратных метров, прописано 5 человек, на очереди стоим 40 лет.

В 2009 нас сняли с очереди, мотивируя тем что у нас в квартире площадь выше учетной нормы.

На месте нам так и не ответили сколько по новому закону полагается на одного человека.

Прошу подсказать учетные нормы площади квартиры на одного человека в городе Сочи при становлении на очередь.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение