Ждем улучшения жилищных условий в СПБ с 1984 года - стоим в очереди, но живем в домике без условий в деревне

• г. Калининград

Стоим с дочерью в очереди по улудчшению жилищных условий в СПБ с 1984 года (на очередь встала еще бабушка) квартира 16 метров жилой площади, общая площадь 37 метров. Ванны нет, кухня без окон, окна в колодец причем окно прям в окно общежития. Администрация сама поставила бабушеу на эту очередь и бумагу дали о состочнии и норм квартиры. Мы живем 6 человек я, моя дочь, муж, сестра, двое детей сестрв.

Бабушка умерла, мама тоже, теперь вот мы с дочерью ждем. От прадедушки достались земля и доиик в котором мы с дочкой две небели за лето находимся, там нет ни каких условий (дому 100 лет, фундамента нет, воды нет, отопление нет) законно ли нас с дочерью сняли с очереди? Ведь мы прописаны в городе СПБ живем и работаем. Причем тут Вологодская обл. и дом в деревне где всего три дома и даже магазина нет.

Ответы на вопрос (2):

Признайте наследственный дом не пригодным для проживания.

Подобная ситуация возникла у моего клиента военнослужащего проживающего в г. Калининграде, у которого обнаружилась в собственности развалившаяся деревянная изба в глухой Красноярской тайге со статусом жилого дома по ЕГРН, про которую он забыл и ему по этой причине от государства дали квартиру меньшей площади. Изучал тогда тему по вопросам фактической пригодности этой избы для проживания. Судебная практика оказалась не в его пользу на все 100 процентов. Это было 9 лет назад. В общем для суда тогда было главное, что по выписке из ЕГРН это жилой дом и, что лицо, претендующие на получение жилья от государства или муниципалитета, является его собственником а состояние жилья не имело значения. Могу предположить, что государство с того времени не стало более щедрым по отношению к своим гражданам. Как-то, так.