Может ли учитель задерживать детей на перемену?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, что значит "задерживать". Разные бывают ситуации.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, определение оптимальной учебной нагрузки и режима учебных занятий.

В соответствии с п. 10.9 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189, продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, в которых продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая (п. 10.12 СанПиН 2.4.2.2821-10).

Таким образом, учитель должен уложится в отведенное время для урока и не вправе задерживать учеников на перемене.

Вместо 20 минут мы отдыхаем 2