Проблемы с горячей водой в многоквартирном доме - растущие счета за отопление и споры с собственниками по отказу от ГВС
398₽ VIP

• г. Владивосток

Многоквартирный дом. Горячее водоснабжение из системы отопления с конца октября по конец апреля. Всё остальное время пользуемс, элктротитанами. Из 90 квартир 50 заглушили ГВС, 10 пользуются по ИПУ, и 30 нормативщиков. ОДПУ ГВС с 14 года не работает. Нормативщики пользуются водой как не в себя, прописано по одному человеку, проживают по трое-пятеро. Из-за этого большого расхода увеличивается расход гигокаллорий и вследствие большие счета за отопление. Хотим отказаться от ГВС, но три собственника против. А УК говорит, что нужно 100% согласие собственников. Можете дать ссылки, что по данному вопросу достаточно простого большинства или 2/3.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку речь идет об отказе от одной из общих систем, т.е.от общего имущества дома, то нужно согласие 100 %.

УК Вам совершенно верно говорит.

Ссылок на то что достаточно 2/3 нет и быть не может.

Таким путем получается что большинство лишает имущества тех, кто не согласен с этим.

Это незаконно.

Все решения, которые связаны с отчуждением общего имущества в многоквартирном доме принимаются ТОЛЬКО 100 % голосов.

Ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 642 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83" не предусмотрен отказ собственников МКД от подачи горячего водоснабжения. Это требования санитарных норм.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------

1.Кворум для принятия большинства решений на общих собраниях собственников помещений в МКД определен в ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ,и зависит от вида рассматриваемого вопроса.

2. В вашем случае речь идет об изменении системы водоснабжения, которая относится к общему, имуществу МКД, и-речь идет о переустройстве, изменении системы водоснабжения.

3. И здесь два варианта-если в результате переустройства системы отопления общее имущество МКД уменьшается или увеличивается, то-необходимо согласие всех собственников в доме, то есть 100% голосов (ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

4.Если переустройство не влечёт уменьшения или увеличения общего имущества в доме, то для таких работ требуется согласие собственников, владеющих 2\3 от всех голосов в доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Управляющая компания права, поскольку отказ от ГВС может привести к уменьшению общедомового имущества.

Источник часть 3 ст. 36, часть 2 ст. 40 ЖК РФ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Горячее водоснабжение, отопление и техническая вода. Многоквартирный жилой дом. Горячей водой жители этого дома пользуются только в отопительный сезон, т.к. горячая вода поступает из системы отопления. Вопрос: Является ли такая схема системой горячего водоснабжения или же жители пользуются технической водой? Если вода техническая, существуют ли какие-то нормативные документы, по которым рассчитывается тариф на техническую воду?

В доме установлен счётчик системы отопления, но некоторые жильцы пользуются горячей водой из системы, поэтому большой расход и соответственно плата за отопление, как можно повлиять на нерадивых жильцов. Или какой выход из данной ситуации. Можно ли отказаться от счётчика?

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Ресурсоснабжающая организация поставляет мне ГВС из системы отопления. В платежках прописано "Горячее водоснабжение", а фактически в подвале трубы ГВС и отопления соединяются и из крана течет вода предназначенная для отопления.

Отопление и ГВС поставляет одна организация. Можно ли привлечь эту организацию за мошенничество?

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!?

Купили квартиру в многоквартирном доме (16 квартир), где в 12-квартирах не было центрального отопления, было печное отопление. Сейчас заставляют собственников жилья подключить центральное отопление за свой счёт. Летом в 2013 году проводился капитальный ремонт данного дома, вопрос о подключении к центральному отоплению не стоял. Многие собственники подключили электрическое отопление. Имею ли я право отказаться от подключения к центральному отоплению?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться, что бы отключили горячее водоснабжение? Ситуация следующая: мы живем в многоквартирном старом доме, горячую воду все жильцы берут из батареи отопления. По технической документации в нашем доме не предусмотрено ГВС отделно от отопления. Но у нас водонагреватель и горячей водой из батареи мы не пользуемся. В УК сказали, что по данному вопросу ничего сделать не могут.

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!? собственник квартиры теперь подал в суд и требует у Управляющей компании возмещение убытков, причиненных в резльтате залива квартиры! Как доказать невиновность управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение