Проблемы с горячей водой в многоквартирном доме - растущие счета за отопление и споры с собственниками по отказу от ГВС
398₽ VIP

• г. Владивосток

Многоквартирный дом. Горячее водоснабжение из системы отопления с конца октября по конец апреля. Всё остальное время пользуемс, элктротитанами. Из 90 квартир 50 заглушили ГВС, 10 пользуются по ИПУ, и 30 нормативщиков. ОДПУ ГВС с 14 года не работает. Нормативщики пользуются водой как не в себя, прописано по одному человеку, проживают по трое-пятеро. Из-за этого большого расхода увеличивается расход гигокаллорий и вследствие большие счета за отопление. Хотим отказаться от ГВС, но три собственника против. А УК говорит, что нужно 100% согласие собственников. Можете дать ссылки, что по данному вопросу достаточно простого большинства или 2/3.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку речь идет об отказе от одной из общих систем, т.е.от общего имущества дома, то нужно согласие 100 %.

УК Вам совершенно верно говорит.

Ссылок на то что достаточно 2/3 нет и быть не может.

Таким путем получается что большинство лишает имущества тех, кто не согласен с этим.

Это незаконно.

Все решения, которые связаны с отчуждением общего имущества в многоквартирном доме принимаются ТОЛЬКО 100 % голосов.

Ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 642 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83" не предусмотрен отказ собственников МКД от подачи горячего водоснабжения. Это требования санитарных норм.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------

1.Кворум для принятия большинства решений на общих собраниях собственников помещений в МКД определен в ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ,и зависит от вида рассматриваемого вопроса.

2. В вашем случае речь идет об изменении системы водоснабжения, которая относится к общему, имуществу МКД, и-речь идет о переустройстве, изменении системы водоснабжения.

3. И здесь два варианта-если в результате переустройства системы отопления общее имущество МКД уменьшается или увеличивается, то-необходимо согласие всех собственников в доме, то есть 100% голосов (ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

4.Если переустройство не влечёт уменьшения или увеличения общего имущества в доме, то для таких работ требуется согласие собственников, владеющих 2\3 от всех голосов в доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Управляющая компания права, поскольку отказ от ГВС может привести к уменьшению общедомового имущества.

Источник часть 3 ст. 36, часть 2 ст. 40 ЖК РФ

С уважением.