Признана банкротом, но в БКИ висят все долги. Обязаны ли все кредиторы после процедуры банкротства подавать сведения в бки?

• г. Курск

Признана банкротом, но в БКИ висят все долги. Обязаны ли все кредиторы после процедуры банкротства подавать сведения в бки?

Ответы на вопрос (1):

Сведения о банкротстве как физического, так и юридического лица в обязательном порядке вносятся в их кредитную историю. Специально с этой целью закон «О кредитных историях» вводит арбитражного управляющего, назначенного для проведения процедуры, применяемой в деле о несостоятельности, в число источников формирования кредитной истории. Соответственно, арбитражный управляющий обязан сформировать запись о банкротстве и применяемых в его рамках процедурах в основной части кредитной истории. Сюда же вносятся сведения о возможных неправомерных действиях должника, а также о выявлении судами фактов преднамеренного или фиктивного банкротства. В свою очередь, кредиторы должны внести данные, что банкрот ничего им не должен. Записи о привлечении и погашении кредитов при этом остаются в кредитной истории.

Указанная информация сохраняется всё время существования кредитной истории, то есть в течение семи лет после формирования последней записи.

Важно отметить, что лицо, признанное банкротом, не лишается права привлекать кредиты. Закон только обязывает его при запросе кредита извещать банк о факте своего банкротства.