Может ли бывший зять увезти ребенка в отпуск без согласия матери - правовая сторона вопроса

• г. Тверь

Может ли бывший зять беспрепятственно увезти в отпуск ребёнка возраста 2,5 года без ведома матери ребёнка и без её согласия? С матерью ребёнка он состоит в официальном разводе. Отец настаивает, чтобы его бывшая жена отпустила с ним ребёнка в отпуск на месяц. Мать против этого, Отец утверждает, что может это сделать и без согласия матери. Так ли это? Ребёнок проживает с матерью. При разводе не определено проживание ребёнка, так как ему нет трёх лет.

Ответы на вопрос (5):

Если место жительства ребенка не определено, отец ребенка в пределах РФ может увозить его, если медицинское состояние ребенка позволяет это. Матери лучше обратиться в органы опеки с жалобой и также можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с матерью.

Возраст ребёнка здесь не причем установите порядок общения с ребёнком в судебном порядке, чтобы все было в ваших интересах надо срочно подать иск в суд и просить обеспечительные меры запретить без согласия матери общения с ребёнком до рассмотрения спорного вопроса по существу

без этого отец может и без сголасия матери увезти ребёнка в отпуск у них равные права.

У родителей равные права и он отец ребенка и он (к сожалению) может уехать с ребенком и не спрашивать согласия матери и даже возраст ребенка не важен и никто не будет его иска (я про полицию), увы.Для поездок по стране и в безвизовые страны не требуется согласия и разрешения матери.

Лучше попытаться договориться или совсем оградить ребенка от отца и осуществлять неусыпный и непрерывный контроль.

Здравствуйте, уважаемая Влада!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ), в т.ч. статьями 61, 66 СК РФ.

Во-вторых, у отца и матери несовершеннолетнего ребенка права и обязанности в отношении их ребенка согласно статье 61 СК РФ равные.

В-третьих, если родителями не определено в судебном порядке место жительства этого несовершеннолетнего ребенка на основании статьи 65 СК РФ, то этот отец ребенка вправе взять своего ребенка в отпуск без согласия его матери.

В-четвертых, если мать этого ребенка будет этому препятствовать, в т.ч. и общению отцу с ребенком, то он будет вынужден обратиться в суд с иском на основании статьи 66 СК РФ. Как суды рассматривают такие иски, подробно здесь Подробнее ➤

Если этот отец ребенка не "алкаш", то какой смысл его матери доводить этот семейный вопрос до суда?

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте!

В соответствии с нормами семейного законодательства оба родители имеют равные права. Папа может вывезти ребёнка в отпуск.

В таком возрасте это может причинить вред ребёнку, и для предотвращения конфликтных ситуаций рекомендовала бы определить место жительства и порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем. Это можно сделать, обратившись к нотариусу, путём заключения соглашения. Если согласия достичь не удастся, эти вопросы можно решить в суде. Мама может сослаться на норма Конвенции о защите прав ребёнка, в соответствии с нормами которой ребёнок до 6 лет может быть разлучен с матерью лишь при наличии исключительных обстоятельств.