Работодатель отказался выдать копию трудового договора более 3 месяцев назад - что будет с моим обращением в инспекцию труда?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель отказался выдавать копию ТРудового Договора. Но это было более 3 месяцев назад. Моё обращение в инспекцию труда будет рассмотрено?

Ответы на вопрос (4):

Будет рассмотрено в любом случае.

С уважением.

Истёк срок привлечения работодателя к административной ответственности.

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право запросить у работодателя/бывшего работодателя документы, связанные с работой путем подачи письменного заявления. Рекомендую подать заявление и, если работодатель не выполнит Вашу просьбу в срок три дня, обращайтесь в Государственную инспекцию труда с заявлением/жалобой об обязании работодателя предоставить Вам документы, связанные с работой.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обращение рассматривается в течении месяца.

Вам обязаны выдать копию документа на основании ст. 62 ТК РФ.