Невыплата заработной платы - как использовать расчетные файлы в качестве доказательства при обращении в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд

• г. Ставрополь

В трудовом договоре с работодателем прописано что я не в праве разглашать сведения о деятельности компании (в том числе установленного им денежного вознаграждения, техническую, статистическую специальную документацию) на время дейсвия трудового договора и в течении 3-х лет после его прекращения.

На данный момент труд. Договор расторгнут. Но обязательства по выплате з/п работодатель не выполнил.

Могу ли я при обращении в трудовую инспекцию (с учетом вышеизложенных положений трудового договора!) в качестве подтверждающих фактов предоставить расчетные файлы работодателя-для трудовой инспекции, прокуратуры и суда, на которые он устанавливал запрет разглашения прописав это в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Как вы говорите вы в течение 3 лет не можете после прекращения ТД разглашать данную информацию. Трудовая инспекция сама в рамках проводимой проверки запросит необходимые документы.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Да, поскольку без раскрытия этой инсформации невозможно доказать нарушение работодателем обязательства по зарплате. И он сам, путем не выплаты зарплаты, понудил вас пойти на это. Удачи.

Уважаемая Валентина Анатольевна, согласно законодательства РФ, если положения договора ущемляют какие либо права стороны договора по отношению к нормам законодательства, то они недействительные и применяются положения закона. Это означает, что если положения трудового договора ущемляют ваши права на предъявление требования о взыскании задолженности по зарплате, предусмотренные трудовым законодательством, то действуют положения ТК РФ а не трудового договора, ничего не бойтесь, обращайтесь за взысканием зарплаты и не затягивайте.