Невыплата заработной платы - как использовать расчетные файлы в качестве доказательства при обращении в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд

• г. Ставрополь

В трудовом договоре с работодателем прописано что я не в праве разглашать сведения о деятельности компании (в том числе установленного им денежного вознаграждения, техническую, статистическую специальную документацию) на время дейсвия трудового договора и в течении 3-х лет после его прекращения.

На данный момент труд. Договор расторгнут. Но обязательства по выплате з/п работодатель не выполнил.

Могу ли я при обращении в трудовую инспекцию (с учетом вышеизложенных положений трудового договора!) в качестве подтверждающих фактов предоставить расчетные файлы работодателя-для трудовой инспекции, прокуратуры и суда, на которые он устанавливал запрет разглашения прописав это в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Как вы говорите вы в течение 3 лет не можете после прекращения ТД разглашать данную информацию. Трудовая инспекция сама в рамках проводимой проверки запросит необходимые документы.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Да, поскольку без раскрытия этой инсформации невозможно доказать нарушение работодателем обязательства по зарплате. И он сам, путем не выплаты зарплаты, понудил вас пойти на это. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина Анатольевна, согласно законодательства РФ, если положения договора ущемляют какие либо права стороны договора по отношению к нормам законодательства, то они недействительные и применяются положения закона. Это означает, что если положения трудового договора ущемляют ваши права на предъявление требования о взыскании задолженности по зарплате, предусмотренные трудовым законодательством, то действуют положения ТК РФ а не трудового договора, ничего не бойтесь, обращайтесь за взысканием зарплаты и не затягивайте.

Спросить
Пожаловаться

Какой из ответов на вороос номер 12456151

(В трудовом договоре с работодателем прописано что я не в праве разглашать сведения о деятельности компании (в том числе установленного им денежного вознаграждения, техническую, статистическую специальную документацию) на время дейсвия трудового договора и в течении 3-х лет после его прекращения.

На данный момент труд. Договор расторгнут. Но обязательства по выплате з/п работодатель не выполнил.

Могу ли я при обращении в трудовую инспекцию (с учетом вышеизложенных положений трудового договора!) в качестве подтверждающих фактов предоставить расчетные файлы работодателя-для трудовой инспекции, прокуратуры и суда, на которые он устанавливал запрет разглашения прописав это в трудовом договоре.)

Правильный?

Просто поступило 2 противоположных ответа: да и нет.

, где "срок действия [трудового] договора ограничен сроком выполнения работ по договору №.. между компаниями ООО (Работодатель) и ООО (его Заказчик) на время выполнения работ по инспекции"? Срок действия договора между компаниями в трудовом договоре не прописан, конкретный объем работ, который бы предстояло мне выполнить, не прописан также.

Заранее благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Работодатель принял по срочному трудовому договору работника (на период декретного отпуска), с выходом основного работника с ней был расторгнут срочный трудовой договор. Спустя 2 месяца (все заявления отправляла почтой) она обратилась в трудовую инспекцию и суд, с требованием восстановить ее на работе в связи с тем, что на момент увольнения она была беременна. На момент увольнения работодатель не знал, что работник беременна, до суда и обращения в трудовую инспекцию работник, не обращалась к работодателю о восстановлении ее на работе, о том что она беременна работодатель узнал от трудовой инспекции. Законно ли ее обращение и не злоупотребляет ли она своим положением?

Работодатель вовремя (т.е. в течение 3-х дней с момента начала трудовой деятельности) не подписал с сотрудником трудовой договор.

Сотрудник написал об этом жалобу в Трудовую инспекцию.

С целью уйти от ответственности работодатель предоставил в трудовую инспекцию Акт отказа от подписи трудового договора (подложный, оформленный задним числом).

Как работнику доказать, что он не отказывался от подписи трудового договора?

В трудовом договоре прописан срок стажировки 4 месяца, стажер заключив трудовой договор не выполнил требования и принес ущерб заказчику, обошлось без претензии, но договор со стажером растогли. Имеет ли право ООО расчитать стажера в соответсвии с договором 50% от ставки? В договоре это прописано. И какие документы нужно предоставить будет при жалобе в Трудовую Инспекцию?

Ситуация следующая моей супруге работодатель выплачивал заработную плату в течении пяти лет не соблюдая трудовой договор, после обращения в труд инспекцию факт нарушения подтвердился на руках есть решение труд инспекции, но работодатель выплатил разницу которую он не доплачивал только за последний год, а хотелось бы получить за весь период действия трудового договора тоесть за пять лет, пожалуйста подскажите как быть дальше в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске год, и работодатель хочет расторгнуть со мной срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что срок договора закончился. Хотя в самом трудовом договоре дата расторжения договора не указана. Могут ли меня уволить?

Если нет, то на каких основаниях? Какие действия мне предпринимать? Ходила в трудовую инспекцию - ничего конкретного мне не сказали.

Здравствуйте.

Гражданин К. работал в организации по бессрочному трудовому договору. Спустя 3 года после начала трудовой деятельности, работодатель инициировал подписание допсоглашения к бессрочному трудовому договору, суть которого (допсоглашения) заключалась в том, что были внесены изменения в пункт трудового договора, в котором указано, что данный трудовой договор является бессрочным. Изменениями был установлен срок действия трудового договора, с момента подписания допсоглашения на 1 год. Таким образом, подписанием допсоглашения работодатель изменил правовой статус трудового договора с бессрочного на срочный (по мнению работодателя). По истечении года, работодатель уволил работника, с формулировкой: истечение срока трудового договора, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

ВАЖНОЕ: работник является многодетным родителем (3 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид).

Какие доводы можно привести в иске о восстановлении на работе, с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Спасибо за советы.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Ч. 5 ст. 20 ТК РФ устанавливает перечень работодателей – физических лиц.

С учетом ч. 5 ст. 20, 273 ТК РФ руководитель государственной организации (физическое лицо) в перечень работодателей физических лиц не включен.

В силу прямого указания в ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должно быть указано наименование работодателя, заключивших трудовой договор, сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.

Вопрос:

1. Может ли руководитель государственной организации подписывать трудовой договор, как «Работодатель» (раздел трудового договора – Подписи сторон)?

2. В качестве кого руководитель государственной организации должен подписать трудовой договор?

3. Если в трудовом договоре нет сведений об основании, в силу которого руководитель государственной организации наделен соответствующими полномочиями, то данные сведения (о правоустанавливающем документе – номер, дата, наименование) должны быть внесены обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение