В 1991 г. на мою маму был оформлен участок земли 10 соток в садовом товариществе Березка Заокского района.

• г. Тула

В 1991 г. на мою маму был оформлен участок земли 10 соток в садовом товариществе Березка Заокского района. Участок с тех пор не обрабатывался. Мама умерла в 2000 г., у нее остались дочь, сын, муж и родная сестра.

Подскажите пожалуйста:-как оформить этот участок земли;

- какие документы надо собрать;-в какие органы обращаться по сбору необходимых документов;

- и кто на какие доли может претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, надо обращаться в СНТ с заявлением о принятии в члены СНТ. Поскольку участок на момент смерти не был в собственности мамы, то он не переходит по наследству, по наследству можно вместо мамы стать членом СНТ, затем приватизировать земельный участок и стать собственником.

- надо обратиться в СНТ;

- сначала надо стать членом СНТ, а потом правление СНТ выдаст документ на землю, вы закажете кадастровый паспорт на землю и зарегистрируете по дачной амнистии;

- пока никаких долей, надо оформить права на землю.

Если вы будете идти по пути оформления наследства, то, увы, все сроки пропущены. Если бы вы обрабатывали землю, платили земельный налог, уплачивали взносы в СНТ, тогда можно говорить о фактическом принятии наследства и наследниками являются дети в равных долях. Но поскольку участок не обрабатывался, то он уже может быть передан кому-то другому.