Как можно отказать от наследства, если пол года уже прошло (в наследство не вступала, но завещание написано на меня)
199₽ VIP

• г. Салехард

Как можно отказать от наследства, если пол года уже прошло (в наследство не вступала, но завещание написано на меня)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. А это 6-месячный срок. Так что с точки зрения закона отказываться от наследства уже поздно. Однако в практике я встречал ситуации, когда у нотариуса писали отказ от наследства при условии поданного заявления другим наследником, чтобы он мог использовать его в суде для установления отсутствия претензий с Вашей стороны и факта принятия наследства со стороны наследника, принявшего наследство.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника.

Если наследник не принял наследство по причине бездействия, то у него остается возможность вступления в права наследования в любой период, отведенного законом времени. В то время как официальный отказ, освидетельствованный нотариусом, исключает право на наследование и является безвозвратным. Но если кроме вас других наследников не появится, наследство признают вымороченым. Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего. К выморочному имуществу может относиться как все наследство целиком, так и его часть.

Если не хотите получать наследство и знаете, что завещание на Вас написано, то обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от завещания, чтоб не было процедуры фактического вступления в наследство.

- см. ст. 1157 ГК РФ.