Взыскание компенсации морального вреда по статье 6.1.1. КоАП РФ - рассчет возможной суммы и окупаемости медицинской экспертизы

• г. Волгоград

Какую сумму можно реально взыскать с ответчика по ст.6.1.1. КоАП РФ. Был суд, вынесли постановление - штраф 5000. Хочу на компенсацию морального вреда теперь подать. Мной были затраты только на мед. экспертизу (900 р). Есть ли смысл? Что то получу с этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да можно подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, смысл конечно есть.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред можете указать в иске любой.

Спросить
Пожаловаться

Если даже будут юридические издержки, то по практике суд не больше 10-15 тысяч удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Примерно, 15 000 рублей взыщут мор вреда и убытки.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына украли велосипед. Воришка был установлен. Уголовное дело было прекращенно по статья 27 часть 1 п.3. мною было подано исковое заявление в мировой суд. взыскать с ответчика в мою пользу счет возмещения материального ущерба от преступления 7850 рублей (стоимость велосипеда) Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей. Взыскать с ответчика в пользу моего сына компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей. Суд вынес решение взыскать с ответчика только материальный ущерб 7850, а в компенсации морального вреда отказал. Посоветуйте, пожалуйста, что делать чтобы получить компенсацию с ответчика?

У меня был залив квартиры, страховая отказала в выплате. Я обратилась в суд о взыскании страхового возмещения. Иск мне удовлетворили, взыскав сумму о взыскании страхового возмещения по проведенной мною экспертизе и штраф. Могу ли я сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда. Или это уже поздно. С момента вынесения судебного решения прошло 4 месяца. Хочу пояснить, что мною были проведены некоторые дополнительные восстановительные работы, которые не были включены в экспертизу (ремонт стояка) и не заявлены в первоначальном иске. Хочу дополнительно пояснить, что чеки, квитанции на проведение экспертизы я прикладывала к иску о взыскании страхового возмещения затраты на проведение экспертизы, ремонт стояка, неустойки, пени за просрочку выплаты, морального вреда я не заявляла в первоначальном иске. Можно ли сейчас обратиться в суд с отдельным иском о возмещении понесенных мною убытков, - затрат на проведение экспертизы, ремонт стояка, пени, неустойки, морального вреда, штрафа. Если можно что-то взыскать, то что лучше взыскать пени или неустойку (пени и неустойка это одно и то же или разные вещи) . Буду благодарна вам, если вы мне ответите. С уважением Надежда.

Скажите пожалуйста. Женщину сбила машина (вред средней тяжести был причинён), был суд, суд назнчаил суд. мед. экспертизу. Экспертиза была в апреле 2011 г. Только сейчас с экспертизы позвонили, чтобы пришёл представитель потерпевшей и оплатил работу. Договор изначально на проведение экспертизы не заключался, только муж постерпевшей писал (как представитель по доверенности) заявление, чтобы провели экспертизу. Можно ли сейчас вообще оспорить выставленную сумму этим Бюро суд. мед. экспертизы? Сумма очень большая, и в результатах заключения написано, что привлекались всякие светила науки, хотя эксперт делал вывод по мед. данным пострадавшей, а именно медицинским документам. Суд не возложил суд. расходы на ответчика, хотя вина признана. Решение суда было в августе. А то,что экспертиза была в апреле 2011 г. Только сейчас с экспертизы позвонили, чтобы пришёл представитель потерпевшей и оплатил работу. Если отказаться платить? Т.к. сумма изначально не была оговорена?

Какую максимальную сумму морального вреда можно взыскать с ответчика при легком вреде полученным ребёнком при ДТП.

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

У меня был залив квартиры, страховая отказала в выплате. Я обратилась в суд о взыскании страхового возмещения. Иск мне удовлетворили, взыскав сумму о взыскании страхового возмещения по проведенной мною экспертизе и штраф. Могу ли я сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда. Или это уже поздно. С момента вынесения судебного решения прошло 4 месяца. Хочу пояснить, что мною были проведены некоторые дополнительные восстановительные работы, которые не были включены в экспертизу (ремонт стояка) и не заявлены в первоначальном иске. Хочу дополнительно пояснить, что чеки, квитанции на проведение экспертизы я прикладывала к иску о взыскании страхового возмещения затраты на проведение экспертизы, ремонт стояка, неустойки, пени за просрочку выплаты, морального вреда я не заявляла в первоначальном иске. Можно ли сейчас обратиться в суд с отдельным иском о возмещении понесенных мною убытков, - затрат на проведение экспертизы, ремонт стояка, пени, неустойки, морального вреда, штрафа. Если можно что-то взыскать, то что лучше взыскать пени или неустойку (пени и неустойка это одно и то же или разные вещи) . При обращении в суд с первоначальным иском у меня были требования о взыскании страхового возмещения и ничего больше. В судебном заседании я предоставила две экспертизы: одну по установлении причины течи, вторая была по оценке повреждений в результате залива. Все чеки по понесенным расходам мною были предоставлены в суд вместе с экспертизами. Но в судебном процессе при рассмотрении первоначального иска я не заявляла о взыскании затрат на проведение экспертиз. По затратам на восстановление стояка я в суд не приобщала и заявляла о затратах на восстановлении стояка (ремонт). Сейчас возможно ли обратиться в суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение экспертиз, затрат на восстановление стояка, пени за просрочку выплаты страхового возмещения, штрафа и морального вреда. Или это сделать сейчас поздно, так как прошло уже 4 месяца с момента вынесения решения суда.. Буду вам благодарна, если вы ответите на мой вопрос. С уважением Надежда.

Я удовлетворен суммой компенсации морального вреда по решению суда. В иске сумма была больше. Ответчик подал аппеляцию. Могу ли я в апелляционном процессе просить увеличить сумму компенсации моральеого вреда до суммы указанной мной в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сумму морального вреда можно взыскать с ответчика по ст.150 ГК РФ, ст.5.61 КоАП РФ, 230-ФЗ, через мировой суд с юр.лица? Спасибо.

Суд удовлетворил иск частично по гражданскому производству, компенсация морального вреда пои парафинолечении (легкий вред здоровью-волдыри) несовершеннолетней, вина работников мед учреждения не установлена, суд решением взыскал с больницы 80 000 руб. В данном случае вред компенсируется как ненадлежащее предоставление мед. услуги. Можно ли оспорить эту сумму? Считаем что она крайге завышена. Еще истцом было подано ходатайство о пооведении суд. мед. экспертизы, можнь ли оспорить решение суда о взымкании расходов на суд. мед. экспертизу с ответчика, ирициатива же исходила от истца и вина работника не установлена.

У меня был залив квартиры, страховая отказала в выплате. Я обратилась в суд о взыскании страхового возмещения. Иск мне удовлетворили, взыскав сумму о взыскании страхового возмещения по проведенной мною экспертизе и штраф. Могу ли я сейчас обратиться в этот же суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение мною эекспертизы, неустойки (или пени), за просрочку выплаты, морального вреда. Или это уже поздно. С момента вынесения судебного решения прошло 4 месяца. Хочу пояснить, что мною были проведены некоторые дополнительные восстановительные работы, которые не были включены в экспертизу (ремонт стояка) и не заявлены в первоначальном иске. Хочу дополнительно пояснить, что чеки, квитанции на проведение экспертизы я прикладывала к иску о взыскании страхового возмещения затраты на проведение экспертизы, ремонт стояка, неустойки, пени за просрочку выплаты, морального вреда я не заявляла. Если можно что-то взыскать, то что лучше взыскать пени или неустойку (пени и неустойка это одно и то же или разные вещи) . Буду благодарна вам, если вы мне ответите. С уважением Надежда.

Я хочу уточнить свой вопрос. При обращении в суд с первоначальным иском у меня были требования о взыскании страхового возмещения и ничего больше. В судебном заседании я предоставила две экспертизы: одну по установлении причины течи, вторая была по оценке повреждений в результате залива. Все чеки по понесенным расходам мною были предоставлены в суд вместе с экспертизами. Но в судебном процессе при рассмотрении первоначального иска я не заявляла о взыскании затрат на проведение экспертиз. По затратам на восстановление стояка я в суд не приобщала и заявляла о затратах на восстановлении стояка (ремонт). Сейчас возможно ли обратиться в суд с отдельным иском о взыскании затрат на проведение экспертиз, затрат на восстановление стояка, пени за просрочку выплаты страхового возмещения, штрафа и морального вреда. Или это сделать сейчас поздно, так как прошло уже 4 месяца с момента вынесения решения суда.. Буду вам благодарна, если вы ответите на мой вопрос. С уважением Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение