Получение категории Г из-за ожирения - вопрос о призыве в весенней кампании.

• г. Тверь

Получил категорию Г на осеннем призыве 2021 года. Причина: ожирение 3 й степени. Рост 193, вес 146. Могут ли меня забрать в армию в весеннем призыве, если мой вес не изменился?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, вас могут забрать в армию, так как Г-это 3 степень ожирения. В армию не призывают людей только с 4 степенью-когда вес вдвое больше нормы. При росте 193 максимальный вес 93 кг. Чтобы получить 4 степень ожирения, нужно иметь вес 186 кг+

Здравствуйте, Михаил.

Как вы могли убедиться, прочитав первый ответ, на вопросы отвечают не всегда компетентные и знающие юристы, поэтому я советую вам в дальнейшем, по мере появления вопросов, касающихся призыва, задавать их непосредственно тем юристам, которые специализируются в данном сегменте законодательства.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе граждан, страдающих ожирением III степени определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно данной статье и Таблице №2 "Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания" при росте 193 см и массе тела 146 кг ваш ИМТ (индекс массы тела) превышает 35,0, что указывает на ожирение IV степени, при котором граждане не подлежат призыву на военную службу.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.