Отменил судебный приказ, но деньги не вернули - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Начали списывать с карты деньги за кредит, разобрался, отменил судебный приказ. С карты арест сняли, но списанные ранее деньги судебные приставы отказались возвращать. Законно ли это, или я могу все таки вернуть деньги и как? Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Оксана, нужно обязательно писать в суд очень грамотное заявление о повороте исполнения судебного приказа. Без этого, к сожалению, не вернут.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Только тогда все деньги обязаны будут вернуть.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Это не правомерно, поэтому Вам необходимо копию определения об отмене с/приказа направить в ФССП.

Подайте жалобу на имя ст. пристава, деньги обязаны вернуть либо в прокуратуру.

Вам слеудет обратиться к мировому судье вынесшему и отменившему приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, после Вам выдадут исполнительный лист по которому Вы сможете вернуть взысканные с Вас денежные средства.

Вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполнения.

Добрый день!

Да, вернуть денежные средства Вы можете.

Для этого Вам надо подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).