Что делать, если школа принуждает курс ОРКСЭ - можно ли отказаться?

• г. Сыктывкар

Ребенок учиться в 3 классе и пришло письмо по ватсапу от классной руководительници от имени директора школы, якобы в водятся курс орксэ и отказ не принимается надо из 6 пунктов этого курса орксэ выбрать хоть один. Можем ли мы вообще отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться, иначе у вас не спрашивали бы никакого согласия. У вас же не спрашивают преподавать математику или нет.

Это не факультатив, это такой же предмет как и остальные, он находится в сетке предметов. Но чтобы его ввести в школе, там необходимо провести достаточно сложную процедуру опроса родителей, провести собрании, это не просто так все делается. В соответствии распоряжением правительства, с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введен обязательный для посещения курс «Основы религиозных культур и светской этики» для 4-5 классов.

Но можно попытаться официальное письмо составить в Министерство образования Вашего региона, вот примерно на основании этого:

1. Согласно статье 28 Конституции РФ, «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Это означает, что человек, не исповедующий никакой религии, не может быть принужден к ее изучению. Обязательность модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе является грубейшим нарушением данной статьи Конституции.

2. Согласно статье 14, пункт 2 Конституции РФ, «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». На основании этой статьи Конституции, финансовое и организационное обеспечение распространения религиозных воззрений в общеобразовательной школе является противозаконным, так как школа, фактически, выступает в роли миссионерской организации на государственном обеспечении.

3. Согласно статье 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих».

Максим, здравствуйте.

Можете отказаться.

Этот предмет могут не ввести в учебный процесс, если родители не согласны

С уважением.