Спор о принадлежности к ЖСК - кто является членом? Какие права и обязанности у них есть? Как проверить легальность нового ЖСК и его ассоциации? Кто несет ответственность за возможное присвоение чужого имущества? И

• г. Чебоксары

Я являюсь членом ЖСК с 1985 года. Членские долевые взносы выплачены мною полностью ещё в 1990 году. Мой ЖСК был зарегистрирован с определённым ИНН. Пять лет назад, всвязи с подготовкой документов о наследовании (мне 71 год и я перенёс КОВИД, СТРАДАЮ АРИТМИЕЙ СЕРДЦА), Я ОБРАТИЛСЯ К НЫНЕШНЕМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЖСК С ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ И выдаче справки о полной выплате взносов мною. Председатель всячески избегает выполнения моей просьбы, хотя я направлял запросы ему заказной почтой и даже нарочным. Путём изучения регистрационных сведений о ЖСК в базе данных муниципального образования и обращения в Налоговую инспекцию, я выяснил, что этот "председатель"является таковым в ЖСК с таким же названием, что и прежний, но с другим ИНН. В учредителях этого нового ЖСК числятся совершенно другие люди и зарегистрирован эот новый ЖСК только в 2008 году. Заявлений о выходе из состава ЖСК, созданного в 1985 году я не подавал, также, как и о приёме в ЖСК, созданный в 2008 году.

Хотелось бы выяснить вопрос, являюсь лия членом этого, вновь созданного ЖСК? Обязан ли я вносить плату по ЖКХ на счёт этого нового ЖС?

Этот новый ЖСК вступил в некую "ассоциацию" ЖСК, ТСЖ ит.д., которая собирает платежи по ЖКХ на свой счёт, хотя я не изъявлял желания вступать в эту организацию. Кроме того, эта организация не является платёжным агентом и Собирает платежи на свой банковский счёт не предусмотренныйзаконодательством и указаниями ЦБ.

Главное: Могу ли я в судебном порядке доказать, что являюсь единственным членом прежнего ЖСК с прежним ИНН и назначить себя председателе прежнего ЖСК со старым ИНН, так как налоги и расчёты были произведены до создания нового ЖСК с другим ИНН. Какова ответственность этой группы, создавшей новый ЖСК с новым ИНН, так как это является присвоением чужого имущества?

Кроме этого, в цокольном этаже дома нахощятся ряд посторонних организаций, даже пункт участкового инспектора полиции. Входят ли цокольные помещения в состав имущества ЖСК? Или дом находится в воздухе без фундамента и цоколя? Земельный участок, согласно кадастрового плана, закреплён за ЖСК с тем самым старым номером. Имеется ответ Муниципальных властей, что имущества муниципалитета в нашем доме не имеется.

Благодарю за пунктуальный ответ. И ещё, куда направлять халобы и заявления по поводу этих нарушений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По поводу присвоения чужого имущества обратитесь в прокуратуру. А также в ГЖИ.