В 1996 году в садоводстве Ленобласти был куплен участок по расписке.

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году в садоводстве Ленобласти был куплен участок по расписке. При покупке, председатель сказал, что оформить просто: мне оформили членскую книжку садовода, а членскую книжку прежнего хозяина уничтожили. Из документов на участок сейчас я имею только членскую книжку садовода, в которой есть запись о внесении мной вступительного взноса и квитанции об оплате членских взносов с 1996 по 2008 год. При обращении к председателю с просьбой в помощи оформления участка в собственность он сказал, что справку об уплате членских взносов он выдать не может, т.к. я не являюсь членом садоводства и, что свидетельство о собственности на землю оформлялось в 1993 году на предыдущего хозяина. Но предыдущий хозяин при продаже сказал, что с 1985 года до продажи в 1996 году на участке не появлялся и свидетельство о собственности не имеет. Продавца сейчас мне не найти. Пожалуйста, помогите разрешить вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд по месту нахождения этой земли с исковым заявление о признании вашего права собственности на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

Разъясните мне, пожалуйста, как я должна поступить в следующей ситуации: мной был куплен (по доверенности) участок в садоводстве, в течение года я его оформляла. Теперь я собственник земельного участка и дома (бывший хозяин участка был тоже собственником участка и членом садоводства). После оформления пришла к председателю (за время оформления председатель сменился), чтобы переоформить на мою фамилию членскую книжку. А председатель ставит меня перед фактом, что пока я не заплачу вступительный взнос (6000 руб), он не выпишет мне книжку и я не буду являться членом садоводства, хотя предыдущий председатель ничего не говорил о данных затратах. Как я должна поступить в данной ситуации: заплатить данный взнос или я "автоматом" после предыдущего владельца и участника товарищества тоже являюсь таковы? Заранее спасибо.

05 июля 2013 года я приобрёл в собственность участок с домом в садоводстве. Все документы (свидетельства о собственности, Договор купли-продажи) оформлены. Продажу осуществлял агент по нотариально заверенной доверенности предыдущего собственника, прежних владельцев я не видел и не знаю. Имеется так же справка со всеми печатями об отсутствии задолженности перед садоводством предыдущего владельца по состоянию на 01 июня 2013 года, выданная председателем садоводства предыдущему хозяину и переданная агентом мне.

Тем не менее председатель и бухгалтер садоводства требуют, чтобы я оплатил членские взносы и прочие платежи за весь 2013 год, либо советуют мне обратиться непосредственно к предыдущему собственнику, который, согласно справке, всё оплатил, с требованием об оплате первого полугодия. В противном случае мне отказывают в оформлении книжки садовода.

Посоветуйте, как мне правильно обратиться в суд по поводу определения периода оплаты членских взносов и могу ли я требовать в суде возмещения морального ущерба с председателя садоводства, а так же можно ли рассматривать требование председателя об уплате мною членских взносов за 1-е полугодие как вымогательство.

Садоводство расположено в Кировском районе Ленинградской области.

Спасибо.

В 1996 г я стал членом СНТ (мой приятель уезжал из страны и предложил мне свой участок в садоводстве). Мы обратились с соответствующими заявлениями к председателю СНТ. Председатель, ссылаясь на то, что новых бланков садоводческих книжек пока нет, в садоводческой книжке бывшего хозяина сделал исправления ФИО и заверил все печатью. Я уплатил вступительные взносы, долги... Такой садоводческой книжкой я пользовался до 2008 г., когда мне, наконец-то, выписали новую членскую книжку садовода. В 2013 г решил приватизировать участок, собрал документы и обратился в администрацию района. И тут выяснилось, что меня нет в списках членов садоводства до 1998 г и участок закреплен за моим приятелем. Мне предложили доказать свое членство либо квитанциями об уплате членских взносов, либо копией протокола общего собрания членов садоводства за 1996 г, на котором бывшего владельца участка исключили из членов садоводства, а меня приняли в члены садоводства. К сожалению, квитанции об уплате членских взносов у меня не сохранились, поэтому обратился за копией постановления общего собрания членов садоводства к председателю... И тут выяснилось, что такого постановления в природе не существует. Хотя и председатель и члены правления подтверждают на словах мое членство с 1996 г. Понятно, что придется подавать иск в суд

Как правильно составить иск?

В 1998-1999 году было куплено 2 смежных участка в с/т. Членскую книжку получила только в 2000 г. Были договоры купли-продажи на зем. участки, но нигде тогда не зарегистрированы. В 2006 году документы по купле-продаже были безвозвратно утеряны. На данный момент имеются оплаченные квитанции и членские взносы с 1999 года. Подскажите пожалуйста как зарегистрировать мое право собственности на эти участки? Продавцов я не найду, дубликаты документов врядли есть возможность у них получить. Все соседи и председатель на моей стороне. Как быть? Спасибо.

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году председателем моего садоводства мне был предоставлен участок 9 соток на праве постоянного пользования. Со слов председателя, участок этот был решением членов СНТ переведен из земель общего пользования под реализацию в счет оплаты долгов садоводства. Мной была внесена некоторая сумма соразмерная стоимости участка раночной. Мне была выдана книжка члена садоводства, мнной оплачивались с того момента все членские взносы, поданы документы на проведение кадастровой съемки и приватизацию. А сейчас выяснилось (со сменой председателя), что участок уже имеет собственника с 1993 года. Имею ли я шансы высудить у садоводства и бывшего председателя (он, как выяснилось вложил не все деньги в казну садоводства) другой участок в этом садоводстве принадлежащий председателю на праве собственности (как выяснилось у него незаконно приватизировано не менее 26 участков)?

В 2005 году мною был «приобретен» земельный участок у члена садоводческого кооператива (книдка выдана в 2001 г.). Я передала деньги продавцу за земельный участок оговоренную сумму (без составления договора купли-продажи и расписки в получении денег) . Председатель правления кооператива в Книжке члена садоводческого кооператива зачеркнул Ф.И.О. прежнего члена и вписал мои Ф.И.О. и поставил печать кооператива на исправлении. И на этом, по словам председатель переоформление земельного участка с продавца на покупателя закончилось.

Перед продажей земельного участка продавцом не было оформлено право собственности на данный земельный участок, продавец являлся лишь членом кооператива.

В 2007 г. в садоводческом кооперативе было закончено централизованное оформление права собственности и я получила свидетельство о собственности на данный земельный участок.

С момента «покупки» земельного участка членские взносы я платила (есть квитанции об оплате). Участок был мною разработан (выкорчеваны деревья, сделан заезд, вырыт колодец и др.) .

В 2008 г. в садоводстве появились люди, которые имеют на руках Книжку члена садоводческого кооператива, выданную в 1989 г. и квитанции об уплате членских взносов за 1994 г. В книжке указан номер моего участка.

Они заявляют, что этот участок принадлежит им, а я завладела им не правомерно.

Ответьте, пожалуйсто, насколько правомерны их требовани?

Что я могу предпринять, чтобы отстоять свое право на данный земельный участок?

Очень надеюсь на помощь знающих и разбирающихся в данных вопросах. Я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводстве. (СНТ). Поехала на прием к председателю, чтобы вступить в члены садоводства. Подготовила копии свидетельств на собственность, заявление и всё такое... А председатель заявил, что мне необходимо оплатить членский взнос в размере 43 000 или привезти щебня на данную сумму, плюс ко всему он сказал, что я должна ежегодно платить 8600 (причем, каждый год сумма будет расти) ну и электричество отдельно. При продаже данного участка продавец погасил все свои задолженности перед сад-вом (членский взнос, налог на землю общего пользования и целевые взносы на постройку доп. эл.подстанции). Так же председатель отобрал членскую книжку садоводства бывшего владельца. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия председателя по запросу такой суммы членского взноса и кто эту сумму определяет.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение