Информирование родственников о состоянии больного
398₽ VIP

• г. Москва

Моя мать с инфарктом попала в реанимацию, но подписала информированное согласие на своего мужа. Правомерно ли хамское и грубое отношение врача с родственниками и отказ в предоставлении информации о состоянии здоровья близких родственников.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация

Действие врача не правомерны. Нужно об этом сообщить в департамент здравоохранения Вашего региона

Близким родственникам пациента врач либо больница обязаны предоставить всю информацию либо дать выписку из медкарты.

На врача следует подат жалобу на имя главврача и в прокуратуру.

- см. ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Это лучший ответ

Врачи сами по себе довольно грубые люди, особенно те, кто работает в больнице - складывается усталость и все такое.

Но информировать родственников врачи обязаны.

Если же ваша мать подписала информирование согласие на свое мужа - то вполне логично, что посторонним (кто считается все) врачи не информируют никого - т.к. у них бумажка.

Скажу так, когда лежал в больнице мой дедушка и я за 200 км, я смогла уговорить врачей предоставлять информацию о нем. Как говорят, если с человеком по человечески разговариваешь - ответ не заставит себя ждать. Сперва тоже было хамство - но все мы люди (перезвонила позже и узнала всю информацию!) - хотя и не была вписана в лист информирования.

Попробуйте просто и вежливо общаться с врачами - это цепная реакция!

Это человеческий фактор!

А теперь по закону, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Удачи!

Здравствуйте!

Родственники вправе получать информацию о здоровье пациента в двух случаях: если он дал письменное согласие или заболевание имеет неблагоприятный прогноз (ч. 3 ст. 13, ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», далее — Закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Сообщать врачебную тайну можно только тем, кого пациент указал в форме информированного добровольного согласия. О неблагоприятном прогнозе доктор вправе известить одного из родственников без письменного согласия. Но если пациент запретил информировать семью или определил лицо, которому можно сообщать неблагоприятный прогноз, врач обязан выполнить волю гражданина. В случае, когда здоровьем пациента интересуется родственник, которого нет в письменном согласии, врач не вправе предоставлять информацию.

Так как указан только муж мамы в согласии - действия врача о сохранении тайны правомерен. О здоровье врач обязан сообщить только мужу мамы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Вы дочь - прямой кровный родственник, и вправе знать информацию о состоянии здоровья матери, врачи бывают порой груюы по отношению к родственникам заболевших граждан.

Действия врача в этой ситуации не правомерные.

Вам необходимо написать жалобу в Департамент здравоохранения области /региона.

В жалобе ссылайтесь на

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

С уважением.