Распределение наследства - кто должен отказаться, чтобы избежать дополнительных расходов?

• г. Ростов-на-Дону

Мама умерла и оставила завещание на 2 дочерей в равных долях по 1/2. Собираемся вступить в насдство. Каждой дочери вступать или одной отказаться от наследства, чтобы меньше платить. Если одной отказаться не может ли другая потом не отдать причитающуюся долю имущества.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Конечно, вторая может не отдать наследство, ведь был нотариально заверенный отказ от первой. Как потом первой доказать, что у нее с сестрой были какие-то устные договоренности? Это можно будет сделать только в суде. А суды длятся долго. Зачем ради незначительной экономии идти на такие риски?