Как будет делиться наследство дома между детьми и сожительницей отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли детям претендовать на долю дома после смерти отца, но он в собственности его сожительницы (не расписаны) просто он был там прописан с 2019 г,вкладывал много денег в строительство дома (около 7 млн), но никаких подтверждений чеков не осталось.

Ответы на вопрос (4):

Не могут дети претендовать на имущество сожительницы умершего. На отношения сожителей режим супружеского имущества не распространяется (ст 256 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если нет никаких доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что были вложены средства отца, то эти деньги не взыскать. А т.к. они сожители, то в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) имущество сожительницы не входит. Статья 34 Семейного кодекса РФ не распространяется на данные правоотношения, т.к. не было зарегистрированного брака.

Нет, у отца никакой доли там нет. Даже если докажете факт вложения отцом денежных средств, то это не порождает никаких встречных обязательств у сожительницы. Он ей их подарил, потому что она была его возлюбленной (ст. 572 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Анастасия

Дети не смогут претендовать на долю дома, так как отец не владел там собственностью, а лишь прописан был как пользователь имущества, если не сможете доказать сумму вложений в этот дом

Этот дом не общее имущество, чтобы дети могли потребовать выдел супружеской доли исключено тем более брак между отцом и сожительницей не зарегистрирован.

Сожительница единоличная собственница имущества согласно ст.209 ГК РФ.