Сотруднице отказали в праве на отпуск, затем пересчитали дни и выплатили не полностью - когда ждать перерасчет?
199₽ VIP

• г. Москва

Уводилась 30.03.22,подсунули приказ на 30 дней не отгулянного отпуска, не стала подписывать так как знаю что положено больше, в итоге служба поддержки и экономисты пересчитали вышло 44 дня, в день увольнения сумма пришла за 30 дней неотгул отпуска, сегодня 31.03.22 за 14 дней не пришёл перерасчёт,когда полагаются перечисление? Приказ сегодня подписан с правильным количеством дней.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра! В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, в т.ч. по компенсации за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Если этого не было сделано, это повод для претензии к работодателю и иска в суд за принудительным взысканием задолженности (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Расчет должен быть произведен при увольнении, то есть 30.03.22 г, ст.140 ТК РФ.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Раз в эту дату не пришел, придет, приказ то подписан, в следующее перечисление заработной платы Вам начислят за 14 дней не отгулянного отпуска, согласно ст. 136 ТК РФ.

Но работодатель нарушили сроки расчета при увольнении ст. 140 ТК РФ.

В этом случае можно обратится в прокуратуру, для ускорения процесса.

Здравствуйте! Вас обязаны рассчитать в день увольнения. Все что за срок выходит - нарушение. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. С судом можете подождать, но не более месяца. Я думаю как жалобу в Трудовую инспекцию напишите, вам все выплатят. Суды - дело долгое и нудное, но и не дёшевое. (Ст. 127, 392, 393 ТК РФ)

Вас обязаны были рассчитать в последний рабочий день, не днем позже.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

- см. ст. 84.1, 140 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Об этом ст.140 ТК РФ.

А так работодатель нарушил. И у Вас есть право подачи жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию. Также можно обратиться в суд. ст.392 ТК РФ.