Отказ в назначении пенсии по потере кормильца на дочь - законно ли это и стоит ли обращаться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Подавали в ПФР на назначение пенсии по потере кормильца на дочь. Отец погиб в январе 2022. Дочь студентка очного отделения, возраст 20 лет. Вначале в личном кабинете ПФР была размещена информация, что назначена пенсия. Но выплаты не призводились. Сегодня пришло сообщение об отказе в назначении пенсии. Законно ли это? Есть ли смысл обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Да отказ законен, так как на момент смерти отца, она не состояла на его иждивении, ей уже было 18 лет. а это полное совершеннолетие.

Здравствуйте!

Надо смотреть основания отказа

По правилам, установленным в статье 10 Ф 3-400, если на день смерти отца дочь была совершеннолетней, то то нужно в суде установить факт нахождения на иждивении

Возможно, именно в этом дело, не обжаловать отказ, а установить факт нахождения на иждивении.

Наталья, здравствуйте!

Нет, не законно.

Вы вправе обжаловать в суде.

Одним из обстоятельств, с которым закон связывает иждивенство детей умершего родителя, достигших возраста 18 лет, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет - это обучение по очной форме.