Когда стало ясно что меня обнанули я написала заявление в полицию.

• г. Красноярск

Стала жертвой аферистов. В 4 х банках взяла по 75000 руб. восточный и русск. Стандарт насчитали по 3000 платить. Совкомбанк и Тинькоф по 5000. когда стало ясно что меня обнанули я написала заявление в полицию. Факт мошеничества подтведился завели дело расследуют. Я продолжаю платить в банки. Только в Совкомбанк и Тинькоф я плачу также по 3000 руб больше у меня нет возможности платить. Штрафы растут с бешенной силой. Просила что бы пересмотрели и увеличили срок выплат навстречу не идут. Тинькоф звонят постоянно с угрозой. Сказали что передают в суд приставы придут заберут имущество и квартиру за долг. У меня на иждевении 12 летняя внучка. И я сейчас живу у племяника в квартире. А свою сдаю что б гасить долг в банки. Официально не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 446 НЕ может быть обращено взыскание на Вашу квартиру если Вы и члены Вашей семьи в ней проживаете и она является единственным Вашим жильем. Исходя из Вашего вопроса могу сказать что Ваша позиция довольно слабая так как не составит труда доказать что Вы проживаете в другой квартире.В связи с этим я бы Вам посоветовал самостоятельно, до того как пристав наложит арест, совершить отчуждение квартиры в пользу доверенного лица либо обременить ее путем передачи в залог (ипотеку) также доверенному лицу.

У банка же в таком случае, таких полномочий нет.