Возможны ли претензии налоговой инспекции к ИП за штрафы ООО, расторгнутого налоговой в одностороннем порядке?

• г. Краснодар

Если человек является одновременно и индивидуальным предпринимателем и директором ООО, которое налоговая сняла с регистрационного учёта в одностороннем порядке, не найдя по адресу регистрации, наложив штраф 5000 на директора фирмы, Может ли налоговая инспекция предъявить претензии к индивидуальному предпринимателю (взыскать долг со счета ИП), по его долгам по штрафам, в качестве директора ООО? Со ссылкой на нормативные акты, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Не юрист, но вставлю свои 5 копеек. Если речь идет о лице, которое не собственник, а просто "подзаработать" решил человек - само собой его счета ИП тут могут быть не при чем.

Но если речь о человеке, который еще и собственник, то есть о физическом лице и интересы будут относительно него - возможно применение разных инструментов в отношении физического лица, ради погашения долга (по штрафу) перед государством... Даже если прямо нормативных актов на этот случай нет.

Но речь конечно о каком-то нарушителе, который создал много проблем, в описанном случае это вряд ли вызовет интерес. Скорее всего просто искать даже не будут так старательно и перебирать все возможные счета, поэтому и счету ИП ничего не угрожает на мой взгляд.

Добрый день!

п.3.1. ст 3 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Вот тут официальные разъяснения.

Письмо МинФина РФ № 03-03-06/2/18457 от 14.03.2022 https://www.klerk.ru/doc/527164/

Если есть долги у ООО по налогам, то налоговая вправе привлечь гендиректора ООО к субсидиарной ответственности.

www.klerk.ru

Вопрос слишком объемный для бесплатной консультации.