Как неуплата электроэнергии соседей стала нашей проблемой - рассказываем о перепутанных счетчиках и лицевых счетах

• г. Омск

Дом на 2 хозяина. Поставили счетчики на столб. Полтора года мы исправно платили по квитанциям, а соседи копили долги. За неуплату их отключили, то есть нас. Когда начали разбираться, то выяснилось, что при выдачи пультов от счетчиков их перепутали и лицевые счета тоже. Получается мы полтора года оплачивали чужие квитанции. Перерасчет квитанций привел к долгу 45 000 рублей. Старого счетчика на доме у нас нет, так как он сломан и было выдано предписание на его замену. Если бы мы знали, что расход электроэнергии настолько велик, то мы бы сократили энергопотребление, но видя счета, которые нам выставляли, мы спокойно жили, понимая что тратим по своим возможностям. Что нам теперь делать? Долг образовался не по нашей вине. Можно ли его списать? Можно ли взыскать моральную компенсацию с организации, которая перепутала лицевые счета? Как это все доказать и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию в энергоснабжающую организацию. Дальнейшие вопросы вам необходимо будет решать в суде.

Доброе утро.

Во-первых, Вам следует написать письменную претензию в энергоснабжающую организацию о перерасчёте, описав ситуацию и приложив копии документов об оплате.

Также, можно пожаловаться энергосбытовую компанию в Роспотребнадзор. И пожаловаться в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (кратко - Ростехнадзор). Следует написать заявление с изложением фактов, документальными доказательствами, фотографиями.

Если, будут отписки, то соответственно в суд.

Моральную компенсацию взыскать можно будет только в суде, соответственно следует это будет доказать.