Закрытая на ключ дверь на лестницу на последнем этаже - что делать в случае проблем и есть ли право закрывать выход в подъезд?

• г. Москва

Мы же живем на последнем этаже и по какой-то причине у нас закрыта дверь на лестницу на ключ (видимо в целях какой-то безопасности). Но при этом на всех других этажах двери на лестницу открыты и они спокойно могут дойти до нашего этажа и до двери которая выходит к крыше. Лифты сломались и мы были парализованы от внешнего мира и выйти не было никакой возможности. Куда обращаться в данном случае и имеют ли право закрыть дверь к выходу в подъезд? Ведь в случае пожара лифтом пользоваться нельзя, а дверь закрыта на ключ.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в МЧС с заявлением о нарушении правил пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобами и требованием восстановить ваши нарушенные права в государственную жилищную инспекцию города Москвы и МЧС.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлены тамбурные двери на этажах, чуть дальше лифта. Они есть в плане. Все этажи закрываются на ключ. На первом этаже, если пройти через эту дверь есть еще один выход на улицу. Могут ли жильцы первого этажа наравне с другими этажами закрывать тамбурную дверь. Тем самым закрывая проход для других жителей подъезда?

В моем многоквартирном доме 16 этажей, два входа, один чтобы подняться на лифте, другой на десницы. Но который выход на лестницы, почему то закрыт на вторую металлическую дверь, ключ у охранника, который находится внутри где вход на лифты! Так вот в случае пожара, как нам выбираться из дома, если при пожаре лифтами пользоваться нельзя, а при спуске по лестнице, на первом этаже дверь заблокирована и ключ только у охранника, который находится в другом месте?!

Я являюсь владельцем машиноместа на многоэтажной стоянке. Моё машиноместе на пятом этаже. Для подъёма на этаж предусмотрен лифт, который не функционирует, серпантин для автомобилей и две закрытые лестницы, одна из которых ведёт на первый этаж, и расположена в дальнем конце здания, а вторая - непосредственно на улицу рядом с единственным въездом.

Выходы на ближнюю лестницу открыты на этажах, но дверь на улицу закрыта на замок, который нельзя открыть изнутри без ключа. Мне было бы удобно пользоваться лестницей, чтобы не идти в дальний конец здания и не подниматься по серпантину, где скользко и едут автомобили. Председатель ТСН говорит, что дверь закрыта, потому что это пожарный выход - но обозначений пожарного выхода на дверях данной лестницы нет, и, насколько мне известно, пожарные выходы наоборот, должны быть открыты, или отпираться изнутри без ключа.

Был бы рад юридической оценке ситуации и совету, куда обращаться.

Заранее благодарю за ответ.

Дверь в подъезде: у нас в подъезде.

Две входных двери, с магнитными ключами, одна их них с улицы с домофоном, один вход до лифта вкруговую идти до лифта, при этом нужно пройти и открыть три двери, другая дверь с улицы сразу к лифту-короткий путь, удобный, особенно с детьми и пакетами в руках. Соседка, живущая на первом этаже, ее беспокоит шум дверей, сделала ключ и закрывает вторую дверь на замок, когда ей вздумается, однажды дверь была закрыта три дня и объявление о том, что она сломана! Ключ не отдаёт, удобный, доступный вход в собственный подъезд закрыт! Имеет ли право соседка на такие действия? Спасибо.

Проживаем на последнем 9 этаже. Имеется лестничная площадка на 10 этаже выходящая на чердак, где располагается узел управления лифтом. Дверь на чердак замыкается. Лифт часто ломается и приходится вызывать наладчика. Ключ у него свой или берёт у управляющей компании.

Вопрос: можем-ли мы, жильцы 9-го этажа, установить железную дверь на межэтажную площадку 8-9 этажа или на 8 этаже для предотвращения проникновения посторонних лиц, а так же блокировать выход из лифта на 9 этаж (блокировка кнопки лифта, установка двери на лифтовой прём)? Если возможно, то с кем согласовывать?

У нас в многоквартирном доме два входа/выхода, первый лифтовой холл, второй лестница. Дверь на лестницу закрыта электронным замком, но изнутри открыть можно. Получается, что выйти можно, а зайти нельзя. Когда срабатывает пожарная сигнализация лифты блокируются и попасть в дом можно только по лестнице, которая снаружи не открывается. Управляющая компания отказывается дать ключ от лестницы, мотивируя это тем, что это пожарный выход а не вход, выйти вы можете и хватит с вас. Является ли это нарушением и как добиться решения вопроса? Последний раз я не могла 40 минут попасть в квартиру, так как сработала пожарка, лифты заблокировались, а дома были дети. Спасибо.

У нас в доме 2 входа - один где только лестница, второй где только лифт, чтобы пройти с лестницы на лифт, все проходят через небольшой коридор, закрытый дверями, в этом коридоре 5 квартир, и всем мешают ходящие с лестницы на лифт, это делают чтобы не обходить дом. Все собственники этажа решили закрывать эти двери на замок, так как очень загадили этаж и коридор где живут люди, вопрос такой, имеют ли собственники квартир на этаже закрыть проход через их квартиры, учитывая что лестница доступна жителям других этажей и лифт доступен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по этажу по залили монтажной пеной дверь на общий балкон и аварийную лестницу в доме. Якобы "чтобы по ней не ходили и дверью не хлопали".

Теперь аварийный выход заблокирован и с этажа можно спуститься только на лифте, и в случае пожара либо если лифты отключат, существует угроза жизни всем жителям этажа.

Нарушили ли какую нибудь статью соседи и куда можно обратиться чтобы привлечь их к ответственности, а так же чтобы пену с двери удалили?

На этаже в многоквартирном новом доме установили двери с электромагнитными замками, тем самым ограничили доступ ко всем квартирам данного этажа, от не званных гостей. На запирающиеся двери получено согласие всех жильцов данного этажа, двери не противоречат требованиям пожарной безопасности (посоветовались с участковым пожарником, отдали все документы в их службу). Но управляющая компания требует провести общее собрание собственников на тему дверей и перегородок. Каким образом нам защитить этаж от вандалов? Если вопрос поставлен таким образом. Ведь многие, в частности и я против перегородок на этажах, но не против закрытия этажей, не мешающих спокойно передвигаться между этажами, как на лифте, так и по лестнице.

В нашем многоэтажной доме мы живём на последнем 10 этаже, на площадке 4 квартиры. В свете последних трагических событий, связанный с подарми, я попросила председателя ТСЖ дать один ключ кому то из нас от лвери выхода на крышу... мало ль..мы сможем перейти по крыше в другой подъезд, если пожар будет ниже нашего этажа... не даёт,говорит, не имеет право давать жителям... Прав ли он?ответ можно отослать на почту elisabet.57@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение