Закрытая на ключ дверь на лестницу на последнем этаже - что делать в случае проблем и есть ли право закрывать выход в подъезд?

• г. Москва

Мы же живем на последнем этаже и по какой-то причине у нас закрыта дверь на лестницу на ключ (видимо в целях какой-то безопасности). Но при этом на всех других этажах двери на лестницу открыты и они спокойно могут дойти до нашего этажа и до двери которая выходит к крыше. Лифты сломались и мы были парализованы от внешнего мира и выйти не было никакой возможности. Куда обращаться в данном случае и имеют ли право закрыть дверь к выходу в подъезд? Ведь в случае пожара лифтом пользоваться нельзя, а дверь закрыта на ключ.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в МЧС с заявлением о нарушении правил пожарной безопасности.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобами и требованием восстановить ваши нарушенные права в государственную жилищную инспекцию города Москвы и МЧС.