Наследство с долгами - какие риски и как ими управлять.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, умер папа, ч вступаю в наследство.

На нем были кредиты в 2008-2010 гг частично не выплатил. По некоторым были решения и приставы окончили ИП по ст 46.3 и 46.4. давно лет 5 назад.

1 банк каждый каждый год оканчивает по ст 46. 4 (заочное решение от 2011 г по сроку на момент выдачи его СИД уже вышел, но это судебный участок где-то в другом регионе. Можно вообще как-то отменить этот долг мне, попросить выслать материалы дела, написать возражение и отменить?) и сейчас тоже подали новый приказ в районный суд по старому долгу от 2006 г, его я отменила в связи со смертью.

Какие у меня риски. Не возобновит ли пристав ИП которые давно окончены на меня прошло более 5 лет с их окончания.

И как быстро пристав сможет на меня обратить долг по ИП которое сейчас закрыто по ст.46.4 но там банк постоянно подаёт этот ИЛ.

И можно ли спать спокойно, не боясь что вылезут другие долги, т.к. по всем ним, если они есть СИД уже вышел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена вопрос непростой, даже очень сложный, Закон не разделяет имущественные права и обязательства наследодателя. Если правопреемники принимают наследство, то к ним автоматически переходят кредиты умершего человек. Граждане не могут принять часть имущества, а от остальной собственности отказаться. Наследство принимается единовременно и в полном объеме (ст.1152 ГК РФ).

Избежать погашения чужих долгов можно только путем отказа от наследства. Отказ может быть адресным или абсолютным. Способы отказа – по умолчанию или путем подачи заявления нотариусу (ст.1159 ГК РФ).

На заметку! Правопреемники отвечают перед кредиторами исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества.

Оформить документы о погашении задолженности по кредиту умершего человека можно после истечения 6-месячного срока. До этого времени наследники не являются собственниками имущества, а значит, не имеют юридического отношения к долгам усопшего.

Вопрос погашения задолженности в период оформления наследства остается на усмотрение наследников. Кредитор не вправе требовать досрочного закрытия займа. Однако наследникам желательно уведомить заимодавца о смерти заемщика. Это позволит избежать начисления штрафов и пени за просрочку по кредиту.

Нужно выполнить следующие действия:

найти кредитный договор и узнать сумму долга;

сделать запрос в БКИ. Процедура решения вопроса в законодательном порядке осуществляется через нотариуса. Поэтому правопреемникам, вначале придется подать заявление об открытии наследства. Обращение в Бюро позволит узнать об имеющихся кредитах и организациях, в которых они были оформлены;

направить в банк нотариальную копию свидетельства о смерти и справку из морга.

При необходимости правопреемники могут договориться с кредитором о погашении займа до фактического вступления в права наследования.. Взыскатель, получив обратно исполнительный лист, не будет этому рад. У него есть право возобновлять ИП, снова обратившись к приставу. И так он может делать сколько угодно раз.

Взыскатель через полгода может снова предъявить исполнительный документ приставу и возобновить процесс взыскания. У него есть на это 3 года.

Получается, что дело будет окончательно закрыто только в том случае, если с момента закрытия приставом ИП прошло 3 года. По их истечении взыскатель теряет это право. Так что, не спешите радоваться. Нужно ждать, долг снова может появиться в базе ФССП в любой момент.