Можно ли описать имущество в квартире при судебном иске за микрозайм?

• г. Белово

Брат взял микрозайм (кредит) в одной организации. Сейчас начисляются большие проценты. Никаких вносов, чтобы выплатить долго и проценты по нему, брат не делает. Потому есть вероятность, что на него подадут в суд, чтобы так заставить выплачивать долг.

Но интересует другое. Брат имеет постоянную регистрацию в квартире, собственником которой не является, собственник квартиры отец (мой и брата). Квартиру, как я поняла, отсудить и забрать в счет долго не могут. Но как быть с имуществом в этой квартире? Брат ничего не покупал, все покупали родители. Могут ли это имущество описать? И есть ли способы, чтобы этого избежать? Под имуществом я имею в виду бытовую технику, различную мебель, такую как диван, кухонный гарнитур, прихожая.

Ответы на вопрос (3):

С момента суда до этого около года.

Описать могут, только после этого срока, и те вещи которые его.

Если он не собственник, не думаю что приставы до этого дойдут.

Не принадлежащее имущество должника приставы описывать не имеют право, но в тоже время необходимо доказывать что имущество принадлежит другим лицам (чеки, договора купли, товарные накладные, утверждения свидетелей и т. д.)

Здравствуйте, Лариса!

Родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику. Чеки, свидетельские показания и т.д. это доказательства. Это теория.

На практике - с момента суда (а это тоже затягивается-сначала отмена судебного, потом обжалование) до каких то шевелений приставов (раобты у них и более простой выше крыши) около года проходит. Ищут они сначала счета, авто. Как правило до описей личных вещей даже собственника жилья редко очень доходит. А тут тем более, только прописан. Так что, не волнуйтесь).