Заемщик не выплатил долг и проиграл суд - приставы готовы выставить на аукцион мебель и долю сестры в квартире, но есть юридические ограничения

• г. Махачкала

Моя сестра является поручителем, заемщик не выплатил долг и проиграл суд, что принуждает нас: и заемщика и поручителя выплатить долг. Моя сестра оказалась обманута заемщиком и теперь приставы хотят выставить мебель на аукцион и ее долю в квартире, но мебель является имуществом собственника квартиры, ее отца. Квартира единственная и собственник отец со всем имуществом. Возможно ли выставить имущество собственника, отца поручителя, на продажу, а также долю сестры в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Это не законно, обжалуйте их решение в суде согласно ст.218 КАС РФ.

квартиру не могут продать, а мебель нужно исключать чере суд

Взыскание на долю в квартире, если это единственное жилье, нельзя. Наложить арест (вернее на регистрационные действия) приставы могут. По имуществу, что находится в квартире, указывайте, что принадлежит отцу, лучше сделайте договор о пользовании. Отец (собственник) передает в пользование своей дочери имущество согласно перечню.Выставить на торги недвижимое имущество можно только по решению суда. Если этого нет, у Вас есть возможность оспорить. Лучше всего подайте в суд на рассрочку платежей, затем в порядке регресса на основного должника. Раз выступили поручителем, платить все равно придется.