Пришло смс, вызывают в суд по делу 5-1837/2022, что это значит, могу ли не явиться?

• г. Тюмень

Пришло смс, вызывают в суд по делу 5-1837/2022, что это значит, могу ли не явиться?

Ответы на вопрос (9):

Игорь, какой суд? наименование его знаете?

Это гражданское дело по всей видимости вы ответчик, можете не являться, решение вынесут без вашего участия и потом не удивляйтесь что у вас может появиться долг.

Здравствуйте Игорь!

Зайдите на сайт суда. Слева на панели модулей есть Судебное делопроизводство. Зайдите туда и нажмите «найти дело»

В поисковой карточке введите номер дела и внизу кликните Найти.

Игорь, мне кажется Вас хотят оштрафовать за отсутствие маски.

Рекомендую написать в суд подробно ходатайство, иначе по ст. 20.6.1. штраф может достигать 30 тысяч.

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными

_____________________

В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ).

В судебном заседании суд в каждом конкретном случае устанавливает уважительность причины неявки свидетеля.

При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2500 рублей (ст.117 УПК РФ).

Кроме того, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности, когда его уклонение от явки в суд является способом умышленного уклонения от дачи показаний.

______________________________

По делу об административном правонарушении при неявке суд отложит разбирательство, при повторной не явке возможен штраф.

____________________________

Вас могут вызывать в качестве свидетеля по гражданскому или уголовному дело. Либо для разбирательства по административному правонарушению.

Вас будут привлекать к административной ответственности, масочный режим нарушали?

Здравствуйте. От кого СМС пришло?

Из какого районного суда г. Тюмени пришло уведомление, в Тюмени 4 районных суда, а ещё есть мировые судьи. Для начала, необходимо знать истца и предмет иска. В случае неявки в суд, можно сильно об этом пожалеть, но сделать ничего будет нельзя.

Судя по цифре 5 это административное дело.